«Удиви меня»

31 марта 2022

«Удиви меня»

«Удиви меня», – сказал однажды С. П. Дягилев французскому художнику Жану Кокто, но эта фраза прекрасно характеризует самого Дягилева.

Сегодня его назвали бы талантливым администратором, продюсером, антрепренером, куратором всевозможных художественных выставок и акций. Но главное – это служение Дягилева русской культуре.

Окончив одновременно юридический факультет Петербургского университета и консерваторию, Дягилев не выбрал ни одну из этих профессий, потому что активно погрузился в художественную жизнь. Нет, он не писал картин, не сочинял балетов и опер, он обладал превосходным организаторским талантом и сближал все, что существовало самостоятельно: творчество разных художников, артистов и музыкантов, Россию и Запад, прошлое и настоящее. Более двадцати лет он активно занимался продвижением русской культуры и искусства за границей.

По его инициативе в 1898 году появляются журнал «Мир искусства» и одноименное творческое объединение, в которое входили Исаак Левитан, Лев Бакст, Валентин Серов, Илья Репин и другие именитые художники. Журнал стал важнейшим просветительским проектом в области искусства.

Дальнейшие планы Сергея Дягилева популяризации русского искусства на Западе были весьма амбициозными и, на первый взгляд, совершенно невозможными. К тому времени Европа пребывала практически в неведении о культурном наследии России. Мало кто из современников верил в успех, а у него получилось.

В 1906 году Сергей Павлович организовал в Париже выставку «Два века русской живописи и скульптуры», которая стала Первым Русским сезоном Дягилева. Большинство парижан впервые открыли для себя русскую живопись. Вот что писала пресса:

«Но могли ли мы подозревать о существовании величавого поэта – несчастного Врубеля?.. Вот Коровин, Петровичев, Рерих, Юон – пейзажисты, ищущие острых ощущений и выражающие их с редкой гармоничностью <…> Серов и Кустодиев – глубокие и значительные портретисты; вот Анисфельд и Рылов – пейзажисты очень ценные…» (из книги Н. Чернышовой-Мельник «Дягилев»).

Воодушевленный успехом, Дягилев организует серию из пяти «Исторических русских концертов», представляя европейцам музыку русских композиторов Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Модеста Мусоргского, Александра Бородина, Александра Скрябина. Участие в «Исторических русских концертах» прославило Федора Шаляпина.

    

С 1909 года в репертуар «Русских сезонов», наряду с оперными спектаклями, вошли и балеты. Труппа состояла из артистов петербургского Мариинского и московского Большого театров. В 1913 году Дягилев сформировал постоянную труппу, которая получила название «Русский балет Дягилева». Проект успешно просуществовал вплоть до кончины Дягилева в 1929 году.

«Дягилев сделал три вещи: он открыл Россию русским, открыл Россию миру; кроме того, он показал мир, новый мир – ему самому», – так писал о Сергее Павловиче его современник Фрэнсис Стейгмюллер.

Совершенно очевидно, что без Дягилева история искусств ХХ века была бы совсем другой. 

Представленная информация и изображения используются в общественных, образовательных, научных и культурных целях.


В статье использованы материалы сайтов: https://www.culture.ru/materials/184017/sergei-dyagilev-velikii-impresario

https://histrf.ru/read/articles/kak-parizh-poliubil-russkoie-iskusstvo

Портрет и фото заимствованы с сайтов:

1. «Портрет С.П. Дягилева с няней» художника Льва Бакста – https://aif.ru/culture/person/drugoy_dyagilev_5_faktov_iz_biografii_sozdatelya_russkih_sezonov

2. Фото Федор Шаляпин – https://historyrussia.org/tsekh-istorikov/fjodor-shalyapin-byl-ne-prosto-velikim-russkim-opernym-artistom.html

3. Фото Игорь Стравинский и Вацлав Нижинский – https://project-nsk.ru/school/article/id147

4. Фото Анна Павлова – https://www.pinterest.ru/pin/370069294356917245/

Дягилев Сергей Павлович

русский театральный и художественный деятель. Один из основателей группы «Мир Искусства», организатор «Русских сезонов» в Париже и труппы «Русский балет Дягилева».