200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева

9 ноября 2018

200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева

И. С. Тургенев «был одним из замечательнейших писателей нынешнего столетия и в тоже время самым честным человеком, каких только можно встретить», – так отзывался о писателе его современник, известный французский новеллист Ги де Мопассан.

В октябре 2017 года Организация Объединенных Наций приняла решение о включении юбилея И. С. Тургенева в список памятных дат ЮНЕСКО 2018 года.

Тургенев – первый русский писатель, при жизни удостоившийся мировой известности. Литературный преемник Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, создатель классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. Его произведения переведены на все европейские языки и известны во всем мире.

Тургенев обогатил нашу жизнь понятием «тургеневские девушки», которых, как утверждал Лев Толстой, никогда не было в природе, а после тургеневских романов они появились. Именно он создал эти одновременно нежные и волевые образы, ставшие эталоном женственности на все времена.

Прошло немало лет с тургеневского времени, но по-прежнему жива благодарность великому писателю, который во всем мире прославил высоту духа русского народа и красоту родной земли.

И. С. Тургенев

Учение – не только свет, по народной пословице, – оно также и свобода. Ничто так не освобождает человека, как знание…

Другие новости

Конкурсы ВИВТ



Новости и события



Мероприятия и события