Дайджест студенческих мероприятий

18 марта 2019

Дайджест студенческих мероприятий

12 марта студенты Воронежского института высоких технологий – волонтеры Центра гражданской взаимопомощи в рамках проекта «Школа жизненных наук» подготовили и провели игру-путешествие «Весенняя карусель» для воспитанников детского сада комбинированного вида №33 г. Воронежа. Ребята участвовали в веселых эстафетах, выучили новые танцы и игры, а также в рамках реализации проекта «Искусство жизни», победителя конвейера молодежных проектов «Молгород-2018», был проведен мастер-класс по созданию игрушек из пряжи и папье-маше. В завершение мероприятия волонтеры вручили ребятам подарки, предоставленные Благотворительным фондом «Столица милосердия». 

12 марта студенты ВИВТ – волонтеры Центра гражданской взаимопомощи в рамках проекта «Доброхоты» приняли участие в онлайн мастер-классе на тему «ДНК и будущее культурного волонтерства» от Юлии Силенко – заместителя генерального директора Московского агентства организации отдыха и туризма Государственного автономного учреждения культуры города Москвы, где в том числе курирует проект «Волонтер в музее». Добровольцы узнали основные отличия культурного волонтерства от событийного, какие навыки стоит развивать для успешного продвижения в этом направлении и какое будущее ждет волонтерство в сфере культуры. 
По окончании мастер-класса волонтеры обсудили перспективы своего развития в сфере культурного волонтерства: 
– В настоящее время, действительно, существует проблема разграничения культурного и событийного добровольчества, потому что даже различные музеи, библиотеки, дома культуры не совсем понимают, как им использовать труд волонтеров в своей работе. Для них это, в основном, сводится к помощи ребят в единичных событиях и не носит такого постоянного характера, какого бы хотелось добиться в этой ситуации, – подчеркнул студент 4 курса ВИВТ – волонтер ЦГВ Дмитрий Уколов. 

12 марта студентки Колледжа ВИВТ Д. С. Каньшина и Н. Ю. Репникова, обучающиеся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет», под научным руководством к. э. н., доцента Ю. В. Ушаковой на базе Воронежского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова приняли участие в работе круглого стола «Перспективы развития бухгалтерского учета и отчетности в современных условиях». 
Каждое выступление участников сопровождались вопросами, широким обсуждением и дискуссией. 
– На этом мероприятии я узнала много нового и интересного, например, о том, что веб-сайты в организации могут приниматься за ее нематериальные активы, а также при каких условиях это может происходить. В целом, я рада, что представила Колледж ВИВТ, и продолжу развиваться в этом направлении, – поделилась Дарья Каньшина. 
Завершился круглый стол подведением итогов и вручением сертификатов участникам мероприятия. 

С 5 по 6 марта на базе факультета беспилотной авиации ВУНЦ ВВС «ВВА» прошла I Всероссийская научно-практическая конференция «Беспилотная авиация: состояние и перспективы развития». 
На конференции были открыты 4 секции: 
– «Перспективы развития беспилотной авиации. Проблемы применения, управления и обеспечения беспилотной авиации»; 
–«Перспективы развития комплексов с БпЛА, систем и средств технической эксплуатации»; 
–«Концептуальные проблемы построения и функционирования БпЛА»; 
–«Проблемы подготовки специалистов беспилотной авиации». 
Воронежский институт высоких технологий на мероприятии представил аспирант Александр Грошев с докладом «Проблемы управления беспилотными аппаратами». Труды конференции будут опубликованы в специальном сборнике. 

12 марта студенты Воронежского института высоких технологий и колледжа ВИВТ приняли участие в заседании круглого стола «Цифровой мир: надежные смарт-устройства», который состоялся в Публичном центре правовой информации Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина. 
Заседание проходило в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей. В 2019 году он проходит под девизом «Цифровой мир: надежные смарт-устройства». Цифровые технологии уже третий год подряд формируют тематику Всемирного дня прав потребителей. Главным трендом роста потребительского рынка на сегодняшний день становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и активное использование новых технологий распознавания лиц и отпечатков пальцев, геолокационных и облачных сервисов, связанных между собой цифровых продуктов и смарт-устройств, виртуальных помощников, обладающих искусственным интеллектом. 
Основной целью работы круглого стола стало обсуждение наиболее актуальных и острых тем, связанных с качеством и безопасностью при пользовании смарт-устройствами, рисками при использовании современных цифровых технологий. Речь также шла о претензионном и судебном порядке рассмотрения споров по защите прав потребителей. Были даны рекомендации о том, как обезопасить себя от мошенничества при пользовании смарт-устройствами, а также при покупке товаров через Интернет. 

1 марта 2019 года в ВИВТ прошел студенческий научный семинар. Студенты обсудили перспективы создания составляющих Умного дома, вопросы 3D моделирования трехмерных объектов при условиях пониженной ресурсозатратности, проблемы управления потоками заявок в компаниях, регулирования тепловой обстановки в помещениях, обработки сложных сигналов. В мероприятии участвовали Павел Волков, Екатерина Двуреченская, Анна Боева, Дмитрий Меняйлов, Ирина Гусарова, Александр Григорьев, Святослав Величко, Алена Синицына, Тамара Мельникова. Итоги докладов будут представлены в студенческом сборнике. 

13 марта, в Международный день планетариев, студенты 1 курса Колледжа ВИВТ посетили воронежский планетарий «Космодром». В ходе экскурсии ребята познакомились с деятельностью учреждения, технологией FullDome, когда обучающее видео проецируется на куполообразный экран, создавая эффект присутствия человека внутри изучаемого пространства, и посмотрели документальный фильм «Удивительное путешествие по Солнечной системе». 
Благодаря компьютерной графике учащиеся совершили захватывающую экскурсию во все уголки Солнечной системы. Своими глазами увидели истинную и неповторимую ее красоту. 

22 февраля 2019 года в институте Предпринимательской деятельности (г. Минск) состоялась XI Республиканская студенческая научно-практическая конференция «Социальные источники развития предпринимательства». 
Воронежский институт высоких технологий представили Синицына Алена и Мельникова Тамара с проектом «Создание информационной системы связанной с управлением проектами компании».

 
Дайджест

Дайджест это издание, содержащее сжатое изложение публикаций за определенный период в сокращенном и систематизированном виде.

Другие новости