БИОМЕТРИЧЕСКИЙ  КОНТРОЛЬ ДОСТУПА – ЗАЛОГ ТВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ

10 апреля 2019

БИОМЕТРИЧЕСКИЙ  КОНТРОЛЬ ДОСТУПА – ЗАЛОГ ТВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Безопасность любого современного здания или сооружения – неотъемлемое требование времени. Защита преподавателей, сотрудников и студентов от внешних угроз и проникновения злоумышленников в вуз – один из приоритетов администрации ВИВТ. Данную задачу решают системы контроля управления доступом.

Наряду с технологиями пропускной системы на основе электронных карт в настоящее время внедряются биометрические подходы к разграничению доступа, которые уже успешно используют в Воронеже: и в детских центрах творчества (Кванториум), и на промышленных предприятиях (Воронежсельмаш).

 

Угроза свободе личности или технологии XXI века

Безусловно, многие пользователи воспринимают необходимость регистрации отпечатка пальца как посягательство на личность. Понимает ли человек, что оставляет отпечатки своих пальцев на стаканах в кафе гораздо чаще, чем прикладывает их к считывателю биометрического датчика прохода в вуз?

Современные технологии информационной безопасности (сканирование отпечатков пальцев, радужной оболочки глаз и т. д.), широко используемые в голливудских блокбастерах, представляются зрителю едва ли не магией, но не стоит пользоваться сведениями, получаемыми из просмотра шпионских боевиков. Начните изучать технические подробности, и вы поймете всю простоту и безопасность применения биометрических технологий в качестве средств разграничения доступа на территорию учебного заведения.

 

Технологии цифровой идентификации

На самом деле в современных биометрических системах никому и в голову не приходит сохранять ИЗОБРАЖЕНИЕ папиллярных линий подушечек ваших пальцев, потому что это бессмысленно и совершенно не нужно.

Приложив палец к сканеру, пользователь позволяет системе создать уникальный и, что чрезвычайно важно понимать, необратимый цифровой идентификатор, соответствующий конкретному лицу. Никаких дополнительных процедур в этом процессе не происходит. Поэтому излишне бояться, что вашим отпечатком пальца могут воспользоваться злоумышленники. Повторяем: в современных системах управлением доступа в здание попросту НЕТ ваших отпечатков. Так же, как пин-код от вашей банковской карты НЕ хранится в банке. Ведь если что-то обладает большой ценностью и требует существенных усилий по охране от посягательств третьих лиц, может... это проще совсем не хранить? Тогда и похищать будет попросту нечего!

Парадоксально, но многие совершенно спокойно пользуются технологиями разблокировки гаджетов сканированием лица и отпечатком пальца. Количество таких мобильных устройств на рынке исчисляется десятками, а широко известная продукция фирмы Apple вообще преподносит биометрические технологии как отличительную черту. Важно понимать, как они работают, где обрабатывается информация и можно ли влиять на факт ее хранения. Если в случае с подключением к облаку Apple вы вряд ли можете быть уверенны, что вашу информацию удалили, то в случае с обычной пропускной системой хранить необратимый цифровой код, соответствующий вам, необходимо только во время вашей учебы/работы.

Отсутствуют понятия «забыл», «оставил в других брюках» и «потерял». Проход на территорию, оформление книг в библиотеке и другие способы простой и быстрой идентификации пользователя становятся более удобными.

Также следует напомнить, цифровой идентификатор НЕОБРАТИМ, никакой информации о вас он не содержит. Попросту невозможно при работе с современными сканерами из цифрового кода получить обратно рисунок пальца.

 

Юридический контроль процесса

Разумеется, юридическая сторона вопроса чрезвычайно важна, ведь согласие пользователя (если мы говорим об учебном заведении – сотрудника, преподавателя, студента) на обработку персональных данных, включая биометрические, является абсолютно добровольным. Организация обязана ознакомить пользователя с процедурой получения, обработки, хранения, а также уничтожения идентификационной и персональной информации в случае прекращения взаимоотношений с пользователем (увольнение, отчисление и т. д.). Пользователь может получить альтернативные средства идентификации для прохода через систему управления доступом. Однако, современные информационные технологии обеспечивают достаточную степень защиты тех персонально ориентированных параметров, которые используются в биометрических системах, особенно, если данные системы являются изолированными.

С нового учебного года ВИВТ полностью перейдет на биометрическую систему доступа в здание.

Пройди регистрацию до 31 мая в 112 кабинете с 10.00 до 15.00 и присоединись к будущему уже сегодня!

Биометрический контроль доступа

метод, который позволяет путём исследования и проверки индивидуальных особенностей или других характеристик особи провести идентификацию личности.

Другие новости

Новости и события



Новости и события



Рейтинги вузов