7 мая – День Радио

7 мая 2019

7 мая – День Радио

Необходимость передавать информацию на расстоянии возникла еще на заре первобытной общины. Более двух тысяч лет назад для этого служил дым костров, потом солнечный свет и голубиная почта. Информация всегда была, есть и будет одним из ценнейших ресурсов, ровно 124 года назад на свет появился первый прототип радио или «грозоотметчик» – возможность моментально передавать данные на расстоянии.

Почтовая марка СССР номиналом 50 копеек выпуск «День радио» 1949 года

В 1895 году российский физик Александр Попов на заседании физико-химического общества показал, что возможна беспроводная удалённая регистрация электромагнитных колебаний от разряда молнии на сформированный им элементарный приёмник. Тогда приемник  охватывал волны лишь на расстоянии 60 метров, но уже в следующем году это были 250 метров.

К 1917 году радио уже стало средством массовой информации.

Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи (НТОРЭС) имени А. С. Попова начинает свою историю с 1918 г. Это стало площадкой для демонстрации достижений радиолюбителей со всего мира.

В 1918 году появилась радиостанция «Вестник РОСТА», а с 1921 года стала возможна передача музыки и голосового вещания. В эфире Советского Союза зазвучали стихи, сатирические рассказы, а в 1923-м был дан первый радиоконцерт.

Впервые день радио был торжественно отмечен в 1925 году.

Однако, человек все еще испытывал дефицит информации. Обыденной была картина, когда человек читает газету, параллельно слушая радио. Радио и газета по-дружески соперничали, есть даже крылатая фраза: «Радио никогда не заменит газету, потому что им нельзя прихлопнуть муху». Ученые и технологии не стояли на месте, и на свет появился потомок радио – интернет.

День радио – профессиональный праздник не только радиофизиков и радиолюбителей, а также людей, защищающих информацию, создающих навигацию и т. д. Перечислить все невозможно.

Знаменателен этот день и для Воронежского института высоких технологий. Каждый студент, который тянется к информационной науке, имеет шанс попасть на место самого праотца! Для поддержки развития новых проектов и студенческих инициатив у нас действует IT-инкубатор, научный клуб и проектный отдел, под нашим крылом взращиваются радиолюбители 21 века. Студенты в течение нескольких лет участвуют в крупных конференциях, симпозиумах проводимых обществом НТОРЭС имени А. С. Попова, показывают достижения в проектировании беспроводных сенсорных сетей, распознавании образов, обработке различной информации.

Информационные и коммуникационные технологии обусловили возникновение 4-й промышленной революции, и научное сообщество ВИВТ готово к нему! Компоненты Индустрии 4.0, такие как Интернет вещей, цифровые двойники, киберфизические системы и др., заметным образом меняют нашу жизнь. Цифровизацию мы наблюдаем практически во всех сферах деятельности.

Именно поэтому мы сконцентрированы на выпуске высококлассных специалистов, своевременно реагируя на изменения потребностей людей и рынков труда, внедряя передовые технологии цифровой индустрии в образовательный процесс.

«Сейчас, в эпоху, когда никого не удивишь видеозвонком в Австралию, сделанным за 5 секунд, нужно понимать к чему стремиться дальше. Я уверен, что это даже не 1 % от того, что может человечество. Следующий этап –  виртуальная реальность. Почему бы лет через 10-15 не совершить прорыв какому-нибудь воронежцу, например студенту ВИВТ? По моему мнению, все предпосылки для этого есть: талантливая молодежь, техническая база, поддержка научного сообщества, мировые наработки и открытия». Генеральный директор АО ИК «Информсвязь-Черноземье» Борис Иванович Даньшин

Мы хотим поздравить всех наших друзей с этим знаменательным днем и пожелать успехов во всех инновационных начинаниях! VIVaT, radio!

Из Постановления Совнаркома СССР от 4 мая 1945 года.

В ознаменование 50-летия со дня изобретения радио русским ученым А. С. Поповым, исполняющегося 7 мая 1945 г., СНК Союза ССР постановил: учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный «День радио».

Другие новости

Новости и события



Рейтинги вузов



Новости и события