Студенты ВИВТ заняли III место в конкурсе «Цифровое волонтерство»

28 июня 2019

Студенты ВИВТ заняли III место в конкурсе «Цифровое волонтерство»

26 июня в г. Курск состоялся финал конкурса молодых программистов «Цифровое волонтерство». Для участия были приглашены студенты и IT-предприниматели Центрального федерального округа (возраст не старше 30 лет). ВИВТ представляли студенты Кулаков Юрий и Щетинин Игорь.

По условиям конкурса, участники должны были подобрать благотворительный проект – IT-задачу, которую они готовы реализовать для конкретной социальной организации и в дальнейшем передать эту разработку данной организации на безвозмездных условиях. Команда ВИВТ разработала «Программное обеспечение для информационного терминала-навигатора музея-усадьбы Д. В. Веневитинова». Продукт предназначен для использования посетителями с целью получения максимально полной информации о музее. Задача IT-решения – акцентировать внимание гостей на ключевых экспозициях музея, дать расширенную информацию об уникальных экспонатах и исторических фактах. Продукт содержит следующие разделы: «О музее» (сведения и структура), «Мероприятия» (традиционные мероприятия, проводимые в музее), «Залы» (интерьеры, фотоматериал), «Контакты работников музея», «История в лицах» (сведения об исторических личностях, чья деятельность была связана с усадьбой), «Правила посещения».

Модератором площадки выступил Владимир Лещенко, начальник отдела системы управления знаниями и информационных систем Отраслевого центра интеллектуальной собственности госкорпорации «Роскосмос». Он отметил, что каждый, кто принял участие в этом конкурсе, уже победитель. Для молодых программистов это отличная возможность проявить себя в условиях реального заказа, исполнение которого принесет пользу обществу.

В работе экспертной комиссии конкурса «Цифровое волонтерство» принял участие Куралесин В. В., к.т.н., доцент ВИВТ. Вячеслав Викторович отметил, что все команды ответственно подошли к решению IT-задач: «Этот конкурс позволил молодым программистам совершенствовать свои профессиональные навыки, а также получить опыт в создании социально значимых проектов».

В финале конкурса 19 команд провели презентацию своих информационных продуктов. Команда ВИВТ заняла III место. Поздравляем с достойным результатом и желаем новых профессиональных успехов!

Конкурс «Цифровое волонтерство» проведен в рамках VIII Среднерусского экономического форума (г. Курск). В работе Форума приняли участие более 2500 человек: представители федеральных министерств и ведомств, региональной власти Центральной России, государственных корпораций, крупнейших научных и образовательных учреждений, консалтинговых компаний, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, инвестиционных и банковских структур, предприятий малого и среднего бизнеса.

Цель конкурса

оказать содействие социальным организациям (сельским учреждениям, детским домам, библиотекам, культурным учреждениям, хосписам и др.) в создании необходимых для них ИТ-решений и одновременно выявить наиболее талантливых и перспективных студентов, молодых ИТ-предпринимателей, будущих специалистов региона.

Другие новости

Новости и события



Новости и события



Новости и события