История одной картины: Энди Уорхол, постер Че Гевары «Героический партизан»

20 августа 2019

История одной картины: Энди Уорхол, постер Че Гевары «Героический партизан»

Энди Уорхол (настоящее имя Андрей Вархола) появился на свет 6 августа 1928 года в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Является одним из самых известных художников в истории поп-арта и современного искусства. К живописи и рисованию стал проявлять интерес ещё с детства. Первой его работой оказалось иллюстрирование журналов, этим он занялся сразу после переезда из Питтсбурга в Нью-Йорк. Благодаря этой работе он и получил первую славу. Его рисунки отличались эксцентричностью и крайней необычностью исполнения.

В 1962 году Уорхол создал несколько картин, которые стали сенсацией в мире искусства. В кричащих цветах на них были изображены различные банки от кока-колы, консервов и томатного супа, которые стали визитной карточкой Энди. Арт-критики тут же обратили на молодого художника своё внимание. По их мнению, Уорхол изобразил всю пошлость и пустоту западной культуры. После этого американский художник представил ещё несколько картин, на которых изобразил в необычной манере кумиров современного общества. Среди звёзд, которых рисовал Энди: Мэрилин Монро, Мик Джаггер, Мухаммед Али, Битлз, Майкл Джексон, Ленин и многие другие. В настоящее время цены на его картины доходят до десятков миллионов долларов.

Кроме создания объектов поп-арта, Уорхол активно занимался съемками фильмов. Так, с 1963 по 1968 год Энди снял 472 портретные кинопробы, около 150 игровых фильмов и несколько десятков короткометражных. Большинство его киноработ не имели никакого сюжета и были основаны на псевдодокументальности. Наибольшую известность получили его 'неподвижные фильмы', в основе которых была идея съемки любого неподвижного объекта или субъекта. Например, фильм 'Спи' (1963) в течении 5 часов показывает спящего поэта Джона Джиорно, а 'Эмпайр' (1964) представляет собой 8-часовые съемки знаменитого небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг. Своими новаторскими работами в киноискусстве Уорхол хотел удивить пресыщенного зрителя и стать творцом нового направления в кинематографе.

Мало кто знает, что известная версия постера Че Гевары «Героический партизан» не принадлежит Энди Уорхолу. Дело в том, что его компаньон Джерард Маланга создал это произведение в стиле Уорхола, выдав работу за рисунок последнего ради прибыли. Но афера Герарда раскрылась и его ждала тюрьма. Тогда ситуацию спас Уорхол – он согласился признать фальшивку своей работой при условии, что весь доход от продажи достанется ему.

Вокруг фигуры Уорхола собралась целая субкультура молодёжи. Не все среди его поклонников были достаточно адекватны, так как многие из них были настоящими радикалами, нередко алкоголиками и наркоманами. Одной из таких радикальных поклонниц была феминистка Валери Соланас, которая выстрелила в своего кумира и ранила в живот. Последствия злополучного ранения преследовали художника до конца его дней. 22 февраля 1987 года Энди Уорхол скончался от остановки сердца во время операции на желчном пузыре. Его привезли в родной Питтсбург, где похоронили в греко-католическом храме Святого духа. Так не стало гениального творца и самого неординарного художника второй половины ХХ века, положившего начало новому искусству эпохи постмодерна.

Энди Уорхол

американский художник, продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов и кинорежиссёр, заметная персона в истории поп-арт-движения и современного искусства в целом.

Другие новости

Конкурсы ВИВТ



Новости и события



Мероприятия и события