ВИВТ на фестивале «Билет в будущее!»

13 ноября 2019

ВИВТ на фестивале «Билет в будущее!»

ВИВТ на фестивале «Билет в будущее!»

Фестиваль профессий «Билет в будущее» прошел в Нововоронеже 12-14 ноября 2019 года в рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов. Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Региональный оргкомитет представляет Департамент образования, науки и молодежной политики и «Центр опережающей профессиональной подготовки».

«Прежде всего проект формирует у детей способность осознанно выбирать, потому что с необходимостью выбора во взрослой жизни они будут сталкиваться постоянно. На площадках фестиваля школьники под руководством опытных экспертов могут поучаствовать в процессе производства. Они выполнят несколько кейсов, которые помогут прикоснуться к миру профессий, а возможно и определиться с профессиональной траекторией. Чтобы в будущем быть успешным специалистом, набирать определенные навыки нужно уже сегодня.» Заместитель Генерального директора союза «Молодые профессионалы (ВорлдСколлс Россия)» Дмитрий Глушко.

На фестивале было представлено 8 тематических блоков: медицина и здоровье, информационные технологии и коммуникации, энергетика, сельское хозяйство, транспорт, космос, городская среда, туризм. 

В каждом блоке 7 компетенций-профессий. За каждым столом школьникам предстояло решить кейс,  связанный с профессией по направлению.

 За 3 дня работы площадки ее посетили более 5000 школьников со всей Воронежской области.

Интернет-вещей и гейм-дизайн, программирование и системное администрирование - все 3 дня на площадке ИТ школьники Воронежской области знакомились с профессиями будущего! 

Спикер площадки - проректор по информационным технологиям ВИВТ, профессор Преображенский Юрий Петрович, рассказал школьникам о широких возможностях карьеры в IT, перспективных направлениях и компетенциях будущего. 

«Фестиваль «Билет в будущее» - это прекрасная возможность познакомить ребят с миром высоких технологий, и мы, как вуз, который готовит айтишников в регионе, не могли пройти мимо»

Преподаватель аддитивных технологий ВИВТ Коденцев Евгений Иванович - эксперт площадки ИТ, представил профессию «Архитектор в сфере интернета вещей». 

Участница кейса Елизавета (Воронеж, школа № 87) поделилась с АРТ–группой ВИВТ впечатлениями о фестивале: «На такое глобальное мероприятие я попала впервые! Здесь очень много знакомых мне вещей – та же робототехника, программирование, но то, как это здесь преподносится –радушные эксперты, очень интересная работа! Сейчас мы занимаемся тем, что программируем датчик влажности, чтобы, когда повышается влажность, робот замирал на месте. Я уже собрала плату, а мой друг ее программирует».

Сюжет Вести-Воронеж о фестивале

 

"Билет в будущее"

всероссийский фестиваль профориентации для школьников 6-11 классов. Все фото с фестиваля ищите в официальной группе ВКонтакте

Другие новости