Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития

23 апреля 2012

Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития

20-21 апреля в г. Худжанд Республики Таджикистан прошла международная научная конференция «Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития» в которой приняла участие студентка ВИВТ Филипова Виктория. На церемонии открытия, прозвучали приветственные доклады Максудова А.Т., директора политехнического института в г. Худжанде и Комиловой М.М., начальника управления экономического развития и торговли Исполнительного органа Хукумата Согдийской области. В рамках секционных заседаний Виктория выступала в секции «Социально-экономические проблемы устойчивого развития экономики» с докладом на тему: «Факторы роста и приоритеты экономического развития и роста». Ее доклад был отмечен оргкомитетом, а также была передана благодарность институту за участие.

PS От первого лица:
-До начала конференции были организованы экскурсии по городу Худжанду, бывшему Ленинабаду, где расположен рынок «Панчшанбе», театр им. Камоли Худжанди, хукумат (администрация или правительство). Также было организовано посещение исторического музея Согдийской области, парков: им. Исмаила Сомони, им. Камоли Худжанди, Чумчук-арал. Позже был организован туристический поход на гору Мевагул, к роднику. Про Худжанд можно сказать, что он наравне с такими городами как Бухара и Самарканд является одим из древнейших городов Центральной Азии, центров цивилизации, науки и культуры Центральной Азии. Известно, что еще войска Александра Македонского захватывали его, и он был назван Александрия Эсхата (Крайняя). Средневековые историки, географы и путешественники в своих работах упоминают о Худжанде, как о городе великодушных, щедрых людей, с развитыми наукой и ремеслами, плодородными нивами и садами, и относят его к «пятому, наилучшему климату». Это город, который с древнейших времен привлекал внимание гостеприимством своих жителей, талантливых ремесленников, умельцев и торговцев. Он находился в центре Великого Шелкового пути и поэтому имел постоянную связь с мировой цивилизацией.

Конференции

Приглашаем всех желающих принять участие в регулярных международных и Всероссийских научных конференциях, проводимых Воронежским институтом высоких технологий.

Другие новости

Новости и события



Новости и события