Дайджест мероприятий к празднованию 75-летия Победы

30 апреля 2020

Дайджест мероприятий к празднованию 75-летия Победы

Совсем скоро наша Родина будет праздновать 75-летие самого главного праздника – Дня Победы. Памяти наших прадедов, дедов, отцов, памяти солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Департаментом по работе со студентами был разработан марафон мероприятий гражданско-патриотического воспитания «Не прервется связь поколений».

16 апреля студенты колледжа и вуза могли поучаствовать в исторической викторине «Этих дней не смолкнет слава», посвященной памятным событиям Великой Отечественной войны. Она позволила учащимся  расширить свой кругозор и проверить знания истории. В этот день также был рекомендован  к  просмотру художественный фильм «Офицеры». Фильм - о любви к Родине, к жизни... Герои - боевые товарищи - несмотря на все превратности судьбы, хранят верность дружбе, долгу, офицерской чести. Им пришлось пройти сквозь множество испытаний, сквозь сражения в Гражданской и Отечественной войнах, но остаться  такими,  как в юности. У героев есть еще одна особенность, роднящая их друг с другом. Все они военнослужащие. И военнослужащие не просто по необходимости, по стечению обстоятельств, но и по призванию, которому они верны до конца и которое, как эстафету, передают своим детям и внукам.

24 апреля студенты ВИВТ присоединились к акции "Георгиевская Ленточка" онлайн, распространив открытку в память о ветеранах Великой Отечественной Войны.

28 апреля ребята смотрели «В бой идут одни старики» - фильм, после просмотра которого хочется жить и наслаждаться каждой минутой жизни. Актеры, режиссер, сценаристы – все те, кто участвовал в создании фильма, были окружены людьми, прошедшими Войну или потерявшими там кого-то близкого.

Кто сказал, что жизнь на войне заканчивается? Кто сказал, что петь и любить запрещено? Напротив, когда каждый день может быть последним, когда смерть как никогда близка, именно тогда ощущаются вся острота жизни, вся необъятность мира, все чувства и желания: жить, любить, веселиться, наслаждаться каждой минутой - ибо каждый миг может её оборвать. В этом противопоставлении - сам смысл жизни и смерти.

"Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!"

30 апреля 1945 года - важная дата в истории Великой Отечественной войны. Советское командование отклонило попытку гитлеровского командования завязать переговоры о временном прекращении боевых действий и заключении мира. Войска 1-го Белорусского фронта в 5 часов утра мощным огневым налетом начали штурм Рейхстага. В 13.50 советские войска ворвались в здание, вечером на куполе Рейхстага разведчики Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили Знамя Победы.

В честь великой победы департамент по работе со студентами представил видео-проект устного журнала: «Бессмертный полк» или «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...» и выразил благодарность студентам, которые приняли участие в его создании.

В ходе марафона мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники департамента по работе со студентами ВИВТ еще раз напомнили студентам и их родителям о важности знания истории родной страны.

9 мая 1945

Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа. День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. Вечная память павшим в боях! Слава победителям!