Великие женщины в мировой истории музыки 
26 мая 2020

Великие женщины в мировой истории музыки

26 мая 1920 в Джеймстане в семье стационарного смотрителя Марвина Эгстрома родилась будущая певица Норма Делорис Эгстром, известная под псевдонимом Пегги Ли. Девушка росла в большой семье. До четырех лет её воспитанием занималась мама, но позже она скончалась, и дети перешли на попечение безответственного отца и его жестокой супруги.

Ещё в школьные годы она выступала на радиостанции WDAY. Там познакомилась с управляющим станцией Кеном Кеннеди, который и предложил взять псевдоним. Закончив учёбу, девушка продолжала работать на радио, но недолго. Из-за постоянных ссор с мачехой она решается покинуть родной город и уезжает в Лос-Анджелес. Там у неё, почти сразу начинаются проблемы со здоровьем, и ей приходится вернуться домой для лечения.

Выдержав тяжелую операцию, девушка быстро приходит в себя и переезжает в Чикаго. Там устраивается на работу певицей в ночной клуб. В 1941 году случилась одна из главных встреч в её жизни с руководителем знаменитой джазовой группы Бенни Гудменом. На тот момент он как раз искал новую солистку. Услышав несколько выступлений певицы, музыкант впечатлился изящным голосом девушки и, не раздумывая, пригласил её к себе в коллектив.

Первый свой хит Пегги Ли записала в 1942 году, а позже выпустила песню «Why Don’t You Do Right?», которая продавалась миллионным тиражом и сделала обычную певицу королевой джаза. Новоиспеченную знаменитость заметили не только музыканты, но и кинорежиссеры. Вместе с Бенни Гудменом она снялась в двух музыкальных кинофильмах.
Будучи в составе музыкальной группы, девушка подружилась с гитаристом Дейвом Барбура, а в 1943 году они поженились. Глава джаз-оркестра категорически запрещал близкие отношения между членами группы, поэтому молодая пара покинула музыкальное объединение. Позже у них родилась дочь Ники, поэтому певице пришлось на время оставить карьеру и заняться воспитанием ребенка. Но страсть к музыке не отпускала девушку, и вскоре она начала писать собственные песни.

 
 

В 1948 году Пегги Ли выпустила очередной хит «Manana», который вернул её в привычный ритм жизни. В этом же году певицу пригласили на роль ведущей в музыкальную программу на радио «NBC». Также она стала частой гостьей в знаменитой телепередаче «Шоу Джимми Дюранте».

В 1953 году исполнительница записала первый альбом «Black Coffee», и в течение двадцати лет каждый год выпускала по одному новому альбому. Для мультфильма «Леди и Бродяга» выступила как автор большинства песен, а также лично озвучила четырех персонажей. Через два года вышел фильм «Блюз Пита Келли» с участием джазовой королевы. Там она исполнила роль Роуз Хопкинс, за которую её номинировали на «Оскар». А на самую желаемую для каждого музыканта премию «Грэмми» девушка была номинирована двенадцать раз, и в 1969 году получила долгожданную награду за песню «Is That All There Is?».

В 70-х годах джаз-певица исполнила самую знаменитую песню для «McDonald’s», которая долгие годы звучала в телевизионной рекламе компании. Позже Пегги Ли сочинила и записала множество прекрасных песен, и в 1995 году её наградили ещё одной «Грэмми» в специальной номинации «Достижения всей жизни».

 
 

Предлагаем вам окунуться в чудесный мир джаза и посмотреть 3 фильма с музыкальными композициями Пегги Ли:


1) «Блюз Пита Келли». Джазовый исполнитель Пит Келли и его большая семерка являются небольшой музыкальной группой. Городом правят криминальные авторитеты. Однажды один из таких Фран Маккарг начинает требовать с музыкантов процент с их заработка, который и без того очень мал. Героям предстоит сложный: выбор остаться при своём и противостоять банкиру или же сдаться.


2) «Леди и Бродяга». Леди – домашняя собака и любимица хозяев. Бродяга – уличный пес, который без страха может преодолеть любые препятствия. При случайной встрече они влюбляются друг в друга. Так начинается история любви, полная приключений.


3) «Мальчик-с-пальчик». Дровосек Джонатан и его жена Энн мечтают о ребенке. Однажды к ним в гости заглядывает Лесная фея и исполняет их желание. Дарит им сына, но не простого, а ростом с пальчик. Слух о маленьком мальчике быстро расходится по всей деревне, что привлекает двух злодеев, которые хотят похитить малыша в корыстных целях.

Пегги Ли

джазовая певица, автор песен и актриса, номинантка на «Оскар» в 1955 году