Таинственные события из жизни композитора 
8 июня 2020

Таинственные события из жизни композитора

Роберт Шуман при жизни и после неё всегда был окутан некой таинственностью и мистикой. 

«Без энтузиазма в искусстве не создаётся ничего настоящего» Роберт Шуман

После того, как у музыканта развился паралич руки, он завершил карьеру пианиста и продолжил свою творческую жизнь как создатель музыки. Свои произведения он печатал в «Новой музыкальной газете», но делал это необычным образом. Автор придумал двух персонажей: тоскливого Эвсебия и позитивного Флорестана. Под их псевдонимами выходили статьи, которые не только отличались, но даже противоречили друг другу. На этом Роберт не остановился. Он придумал целый музыкальный союз единомышленников «Давидсбунд». Но в итоге признал его плодом своего воображения.

Причина возникновения паралича до сих пор не известна. Было придумано множество версий происхождения недуга. Самая известная заключается в том, что Роберт отчаянно пытался стать виртуозным пианистом. Для чего придумал специальное изобретение, которое растягивало мышцы кисти и делало её более гибкой.

Музыкант трудился над партитурой для виолончели, но из-за болезни не закончил рукопись. Сочинение всё же нашли и в 1860 году исполнили на концерте. Музыка была очень эмоциональной и резкой, с быстрыми переменами мелодии, что создавало большие сложности для исполнения композиции на виолончели. Полтора века музыканты мучились, старательно пытаясь сыграть мелодию. Она абсолютно не учитывала возможностей и специфики инструмента. И только недавно в архивах обнаружили, что концерт предназначался для скрипки.

 

Роберт Шуман

немецкий композитор, музыкальный критик и педагог. Родился 8 июня 1810 года в городе Цвиккау. Ещё с юного возраста ему пророчили карьеру пианиста, но из-за травмы руки он посвятил свою жизнь написанию музыки.