Музыка, как неотъемлемая часть русской жизни и культуры 
14 июня 2020

Музыка, как неотъемлемая часть русской жизни и культуры

Рубинштейн с раннего детства проявлял любовь к творчеству. Однажды мать застала его за написанием нот, отчего была очень расстроена. Но несмотря на все преграды, уже к 13 годам юноша состоялся как потрясающий музыкант.  

13 сентября 1866 года на Большой Никитинской улице открылось необычное для того времени учебное заведение, именуемое Высшим музыкальным училищем или консерваторией, основоположником выступил Рубинштейн. Общество бурно отреагировало на данное событие: уже долгое время такие учреждения не открывались.

«Главная наша цель – возвысить значение русской музыки и русских артистов» Николай Рубинштейн

В честь открытия училища Николай Рубинштейн устроил праздник для именитых гостей. Торжество сопровождалось не только весельем, но и слезами. Общество Москвы в это время было настроено крайне негативно к развитию музыки. Профессия «музыкант» считалась в народе не престижной и подходящей только для низких сословий. Это очень расстраивало знаменитых виртуозов, и именно из-за этого было открыто училище.

Управляя консерваторией, Рубинштейн сформировал очень дружные, можно даже сказать семейные отношения между преподавателями и учениками. Директор очень внимательно относился к студентам, обеспечивал питанием, лично осматривал состояние калош и закупал новые при необходимости.

Николай Григорьевич запомнился в истории не только как знаменитый пианист, но и как человек, возродивший былую славу музыкантов.  

 

Николай Григорьевич Рубинштейн

пианист, дирижёр, основатель Московской консерватории и борец за права музыкантов. Родился 14 июня 1835 года в Москве. Одним из самых больших достижений виртуоза является повышения роли русской музыки в становление культуры.