«Если у человека появляется возможность вести необычную жизнь, он не вправе отказаться» 
11 июня 2020

«Если у человека появляется возможность вести необычную жизнь, он не вправе отказаться»

История жизни Кусто похожа на книгу приключений, где на главного героя постоянно сваливаются трудности, но он не сдается и стремится к своей цели. Жак Ив стал величайшим океанологом, изобрел акваланг, снял более 200 фильмов о подводном мире и стал автором 50 книг. Про исследователя снято множество биографических фильмов, его жизнь наполнена захватывающими моментами.

Например, ещё в юные годы он попал в аварию, из-за чего у него парализовала правую сторону. Но какая бы ужасная ситуация не была, именно она привела его к главной цели жизни. Кусто категорически отказывался от ампутации, которую предлагали врачи. Он решил, что лучшей реабилитацией будет плавание в Средиземном море. Так и случилось.

Начав деятельность исследователя, Жак Ив побывал почти во всех океанах мира, включая Антарктиду. А в 1943 году расширил возможности изучения морских просторов, создав акваланг, несколько типов снаряжения, системы освещения и подводные камеры. Некоторыми, из которых пользуются аквалангиста до сих пор.

В 1947 году Кусто установил мировой рекорд в погружение в океан – 300 футов. Его успех привлек внимание Томаса Лоэля Гиннеса, как и Жак, он тоже интересовался океаном и хотел помочь Кусто в съемках подводных фильмов. Гиннес предложил исследователю свой паром и практически бесплатно. Корабль прославился под названием «Калипсо» и прослужил до 1996 года.

Океанолог верил в то, что однажды люди смогут жить под водой, ученые научатся делать жабры и подводный мир заживет по-новому.  

В 2016 году вышел биографический фильм «Одиссея», посвященный Жаку Иву Кусто. Метательный бунтарь и первопроходец вместе со своей командой отправляется в экспедицию, и вместе они совершают множество открытий. 

Использованные фотографии:

- https://ria.ru/20150611/1069025484.html

- http://history-doc.ru/zhak-iv-kusto-biografiya-puteshestviya/

- https://www.hellomonaco.ru/dostoprimechatelnosti/znamenitosti-monako/zhak-iv-kusto-navsegda-v-monako/

Жак-Ив Кусто

исследователь Мирового океана, режиссер, писатель, изобретатель, морской офицер и фотограф. Родился 11 июня 1910 года во Франции. Человек, для которого не было границ и препятствий. Именно он открыл для мира красоты океана.