«Опасность превращения компьютеров в людей не так велика, как превращение людей в компьютеры» 
22 июня 2020

«Опасность превращения компьютеров в людей не так велика, как превращение людей в компьютеры»

С юных лет Конрад Цузе занимался конструированием. Ещё будучи школьником, он разработал прибор, позволяющий разменивать монеты и создал проект миниатюрного города с расчетом более чем на тридцать миллионов человек. Поступив в университет, юноша начал задумываться над изобретением программируемого вычислителя, работающего автоматически.

Создавая программируемую счётную машину, инженер работал в десятичной системе вычисления, но в итоге отказался от неё и перешел на двоичную. Первая разработка - двоичный механический вычислитель - появилась в 1938 году и была названа Z1. Результаты вычислений фиксировались на ламповой панели и управлялись при помощи клавиатуры.

Цузе плотно общался с иностранными инженерами из США и Великобритании, но с началом Второй мировой войны их взаимодействия, к большому сожалению для ученого-инженера, прекратились.

В 40-х годах Исследовательский институт аэродинамики пригласил Цузе для помощи в создание управляемых ракет, пообещав обеспечить ему все необходимые условия для работы. Там, пользуясь на тот момент самой современной техникой, он усовершенствовал версию вычисления – Z2, которую впоследствии использовали для ракет.

Но на этом изобретатель не остановился: за вырученные деньги он открыл собственную фирму Zuse Apparatebau и в 1941 году создал окончательную версию языка программирования Z3, которую в наши дни считают первым действительно рабочим языком.

К сожалению, все три разработки уничтожили при бомбежке в 1944 году, но Конрад, предвещая печальный исход, успел разработать ещё одну версию Z4, которую втайне перевез на подводной лодке в баварскую деревню. Там он организовал две компьютерные компании, и в 1950 году Z4 наконец-то был закончен и отправлен в эксплуатацию.   

Использованные фотографии:

- https://how-to-code.ru/chto-takoe-plankalkyul.html

- https://fb.ru/article/452237/interesnyie-faktyi-ob-internete-istoriya-sozdaniya-osobennosti-ispolzovaniya

- https://www.bilibili.com/video/av56769915/

Конрад Цузе

инженер и пионер компьютеростроения. Родился в Германии в городе Берлин 22 июня 1910 года. Внес огромный вклад в развитие компьютерных технологий, создав первый в мире работающий язык программирования.