Картины, запечатлевшие движение жизни 
4 июля 2020

Картины, запечатлевшие движение жизни

С самого детства любимым занятием Павла было рисование, но его отец не видел перспективного будущего сына как художника, поэтому решил отправить его по своим стопам военного и определил в Первый Московский кадетский корпус.

Закончив учебу, молодой человек получил офицерский чин и был направлен в Финляндский полк. Но любовь к творчеству остановить невозможно. И Павел втайне посещал вечерние занятия в Академии художеств.

Однажды, будучи на службе, Федотов встретил князя Михаила Павловича. Живописец, вдохновленный этим событием, написал картину «Встреча великого князя», которую вручил ему в подарок. Произведение очень впечатлило представителя знати. Он рассказал Николаю I о существовании столь прекрасного художника. И именно император освободил творца от тягот военной жизнь. Он назначил ему небольшое жалование, что позволило автору свободно писать, не отвлекаясь на обязанности службы.

С этого момента у художника началась бурная творческая жизнь, хотя денег ему по-прежнему не хватало и все уходило на развитие таланта. Павел не сдавался, его внутренний запал поддерживала любовь к искусству.

В итоге он стал одним из лучших представителей реализма. Его картины выглядели по-настоящему живыми, казалось, что вот-вот можно услышать, о чем говорят персонажи, увидеть их дальнейшие действия. Некоторые герои выглядели, будто их застали врасплох. 

В 2015 году в Третьяковской галерее даже открылась выставка картин автора с подходящим названием «Театр жизни». 

Использованные фотографии:

- https://artpriced.ru/biografiya/fedotov_pavel_andreevich

- https://artchive.ru/pavelfedotov/works/26313~Svatovstvo_majora

- https://muzei-mira.com/kartini_russkih_hudojnikov/2965-igroki-pavel-andreevich-fedotov-opisanie-kartiny.html

- http://www.artsait.ru/foto.php?art=f/fedotov/img/16

Павел Андреевич Федотов

русский живописец, график, академик и родоначальник реализма в русской живописи. Родился 4 июля 1815 года в Москве. Его картины настолько реалистичны, что по ним можно понять характер и нравы людей XIX века.