Фильмы ужасов как отдельный вид искусства 
12 июля 2020

Фильмы ужасов как отдельный вид искусства

С раннего детства Чарлз увлекался искусством, у него даже был домашний самодельный театр. В 16 лет молодой человек встретил актеров из бродячего цирка и решил убежать из дома вместе с ними. Там он и придумал свой псевдоним – Тод Браунинг. Сначала он играл роль клоуна и зазывалы, потом начал исполнять сложнейшие фокусы: однажды его закопали под землю на двое суток.

Через пару лет цирковая жизнь наскучила Браунингу. Он решил выступать в роли актера, танцора и фокусника сольно. Позже занялся режиссурой. Прежде чем создать новый жанр, он прошел долгий путь короткометражек и традиционного кино. Первый фильм ужасов «Лондон после полуночи» режиссер снял в 1927 году. Главный герой - инспектор полиции Эдмунд Берк, который расследует необычные события в старинном замке и появление загадочных людей с клыками.

Фильм про вампиров увенчался успехом и собрал более 500 тысяч долларов, став самым успешным проектом Тода Броулинга. В 1931 году сценарист продолжает работу над ужасами и снимает «Дракулу» по одноименному роману Брэма Стокера. Фильм оказался настолько удачным, что выдержал несколько повторных релизов. Помимо того, он еще и запустил целую волну фантастических постановок.

В 1935 году режиссер решил повторить успех, сняв ремейк «Лондона после полуночи» - «Знак вампира». На этот раз главным жанром был не детектив, а именно ужасы. Во время показа фильма даже распространили специальную рекламу, что те, кто отважится посмотреть его в полночь в совершенно пустом зале получат специальную награду. Этот прием сработал как хорошая реклама, и фильм обрел успех.    

Открыв новый жанр миру, Тод Браунинг стал одним из самых культовых режиссеров своего времени и запустил череду фантастических фильмов в формате ужасов. 

 

Использованные фотографии:

- https://filmgator.com/actor/tod-browning

- https://tvkinoradio.ru/article/article14758-master-lon-chejni

- https://regnum.ru/pictures/2150162/2.html

- https://www.cinemascomics.com/freaks-de-tod-browning/

Чарлз Алберт Браунинг-младший

американский кинорежиссер, сценарист, актер и фокусник, известный под псевдонимом Тод Браунинг. Родился 12 июля 1880 года в городе Луисвилл штат Кентукки. Один из основоположников фильмов в жанре ужасов.