“Самый гениальный фантазер - жизнь”

13 июля 2020

“Самый гениальный фантазер - жизнь”

К детективному жанру Аркадий Григорьевич пришел не сразу. Он долго искал подходящий для него стиль: пробовал писать повести и рассказы о путешествиях и приключениях. В 1952 году писателю удалось пообщаться с руководителем МУР и попросить у него разрешение на изучение работы уголовного розыска, чтобы на основе собранных материалов подготовить свой первый детектив.

Комментатор книг Евгений Рысс подметил одну особенность автора: Адамов мог просто побеседовать со следователями и оперативным отделом, закончив на этом сбор информации, но этого автору всегда было мало. Писатель понимал, что написать хороший детектив можно, только если погрузиться в историю с головой. Он увлекся спецификой розыскной работы, пытался выяснить, можно ли сочетать логику и риск, участвовал в розысках и засадах, порой даже дежурил по ночам. Он прочувствовал историю своего будущего персонажа на себе.

“Главная победа - это победа над собой, за которой неминуемо последуют новые открытия и достижения” Аркадий Адамов

Детектив «Дело “Пестрых”» был опубликован в 1956 году в журнале «Юность». Главный герой - молодой лейтенант-разведчик Сергей Коршунов, закончив военную службу, по настоянию райкома партии отправляется работать сотрудником уголовного розыска. На его пути встречается множество сложных ситуаций, в которых необходимо мгновенно принимать решения и действовать без промедлений. История о мужественных и храбрых работниках милиции, увенчалась несравнимым успехом, и уже в следующем году была экранизирована, став первым советским кинодетективом.

Аркадий Григорьевич выпустил еще более 30 произведений с необычной пометкой “Мой любимый жанр - детектив”, которые обрели популярность не только в СССР, но и за рубежом. 

Использованные фотографии:

- http://calendar.somb.ru/395-adamov-arkadij-grigorevich.html?date=2020-07-13-00-00

- http://visualrian.ru/media/2596.html

Аркадий Григорьевич Адамов

советский писатель в жанре детектив. Родился 13 июля 1920 года в Москве. Был удостоен премии Всесоюзного литературного конкурса Министерства внутренних дел СССР, Союза писателей СССР и Госкомиздата СССР, посвященного 60-летию советской милиции в 1977 г. Трилогия «Инспектор Лосев» награждена Золотой медалью имени Героя Советского Союза Н. Кузнецова за лучшее героико-приключенческое произведение 1981 года, учрежденной СП РСФСР.