Началась регистрация участников третьего цикла проекта «Билет в будущее» 

16 июля 2020

Началась регистрация участников третьего цикла проекта «Билет в будущее» 

Стартовал третий цикл проекта «Билет в будущее», направленного на раннюю профессиональную ориентацию школьников 6–11-х классов. Проект реализуется в рамках национального проекта «Образование», его цель – формирование у подростков способности к осознанному выбору профессиональной траектории.

«Самое сложное для школьника – разобраться в собственных желаниях и стремлениях. Проект «Билет в будущее» призван помочь нашим детям определиться с выбором профессионального пути», – отметил первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко.

На первом этапе школьники проходят онлайн-диагностику, которая позволяет им лучше понять себя и определить свои интересы в мире профессий.
На втором их ожидают профессиональные пробы в разных сферах под руководством опытных наставников.
На третьем этапе школьник получает рекомендации наставников проекта по выстраиванию индивидуальной траектории развития.

В этом году, по словам директора департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгении Кожевниковой, электронный ресурс проекта станет более динамичным и разнообразным, информация на нем будет обновляться каждые две недели.

«Наш электронный ресурс уже стартовал, дальние регионы уже смогли пройти онлайн-диагностику и посмотреть, что размещено на портале. С конца июля мы запускаем профориентационные мероприятия в формате онлайн. Мы смогли вместе с экспертным сообществом наши профессиональные пробы перевести в дистанционный формат. Особенностью проекта в текущем году стала свободная регистрация детей и родителей. Многие уже активно заходят на платформу и регистрируются. Мы надеемся, что такой подход позволит подключить родителей к процессу профессионального самоопределения детей», – отметила Евгения Кожевникова.

В этом году в полном цикле проекта принимают участие 78 регионов. Как только позволит ситуация, там будут проведены очные профориентационные мероприятия. Опыт показал, что личное общение с носителями компетенций очень важно для подростков.

В Воронежской области подготовлено 20 площадок, на которых будут проходить профессиональные пробы. Участников ждет удивительное погружение в мир современных профессий, где настоящие профессионалы познакомят с востребованными компетенциями области и поделятся своим опытом. Каждая площадка оснащена нужными инструментами и оборудована по всем стандартам Ворлдскиллс.

Зарегистрироваться на платформе, прости онлайн-тестирование и онлайн-пробы сможет любой школьник из любой точки России. Для этого нужно зайти на платформу https://bilet.worldskills.ru/. Это единственный электронный ресурс, на который зайти очень просто практически с любого устройства – даже со смартфона.


 

«Билет в будущее»

Оператором проекта в Воронежской области является Центр опережающей профессиональной подготовки

Другие новости

Новости и события



Новости и события