Две творческие личности одного человека 
21 июля 2020

Две творческие личности одного человека

Владимир Серов был бесконечно вдохновлен Лениным и революцией - это было заметно с самого его детства. Уже в пятилетнем возрасте маленький художник рисовал портреты великого вождя. Желание творить во благо советской власти преследовало автора всю жизнь и именно благодаря своим стремлениям он стал знаменитым. Даже дипломная работа живописца “Приезд Ленина в Петроград в 1917 году” была написана в честь двадцатилетия правления большевиков.

Владимир активно влился в творческую жизнь страны, создавал агитационные и политические плакаты. Некоторые его работы даже попали в школьные учебники. Его рисунки были неким воплощением того, что его окружало.

Во время Великой Отечественной войны Серов возглавлял Ленинградский союз художников и был активистом объединения “Боевой карандаш”, члены которого создавали постеры и плакаты, высмеивающие фашистов и пропагандирующие победу Красной Армии. 

В 1962 году Владимир Александрович стал президентом Академии Художеств и начал борьбу с коллегами. Он отрицал художников-шестидесятников, критиковал их стиль, который не соответствовал нормам официальной пропаганды.    

Картины Серова из серии ленинианы буквально затмили все его творчество и оставили без внимания остальные произведения. Автор работал в разных направлениях: портреты, графика, пейзажи. Рисовал иллюстрации к поэме “Кому на Руси жить хорошо”, к роману “Война и мир”, к сказкам Пушкина и Ершова. Именно эти картины сейчас имеют большую ценность, некоторые из них хранятся в Третьяковской галерее, остальные разлетелись по миру и находятся у коллекционеров.  

 

Использованные фотографии:

- http://visualrian.ru/category/art/96182.html

- https://xn--h1aagokeh.xn--p1ai/special_posts/%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D1%81-%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%BE%D0%BC-%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D0%BC-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%B4%D1%91%D1%82/

 

Владимир Александрович Серов

советский художник и график, педагог и профессор. Родился 21 июля 1910 года в Эммаусе недалеко от Твери. Прославился тем, что написал серию картин для ленинианы - произведения искусства и литературы, посвященные Владимиру Ильичу Ленину, за что получил немалое количество наград: Сталинскую премию первой и второй степени, два ордена Ленина, орден Трудового Красного знамени и звание Народного художника СССР и РСФСР.