Есть два способа писать историю: один - побуждать людей к добродетели, другой - склонять их к истине 
24 июля 2020

Есть два способа писать историю: один - побуждать людей к добродетели, другой - склонять их к истине

С раннего детства Грейвс был увлечен поэзией. Он прошел сложный творческий путь от романтизма и модернизма до углубленной философии, но вдохновение его не покидало никогда. Он написал множество произведений, за которые получил немало престижных литературных наград. 

“Я, Клавдий” включен в список 100 лучших англоязычных романов за последнее столетие по версии журнала “Time”

Рассказ ведется от лица главного героя - будущего римского императора Клавдия. Его глазами мы видим события из жизни первой династии, правившей в Древнем Риме от Октавиана Августа до Гая Калигулы. Интриги, заговоры и перевороты, упадки и развитие страны, растущая деспотия и тирания народов. В конечном итоге книга заканчивается свержением Калигулы, после которого престол занимает Клавдий. История о великой империи получила две экранизации. Самая известная вышла ещё при жизни автора в 1976 году. Сериал получил три премии BAFTA и одну Эмми.  

“Умный вождь тот, кто выбирает умных людей, чтобы они за него думали” Роберт Грейвс 

Грейвс грезил мечтами возродить некую связь поэзии и магии, поэтому следующая грандиозная работа была написана в необычном жанре. Мифологический трактат “Белая богиня. Историческая грамматика поэтической мифологии” вышел в 1948 году. Фантазия автора не знала границ, он смог совместить в единое целое богинь самых разных культур: кельтской, греческой, семитской и германской. Белая богиня олицетворяет собой божество рождения, любви и смерти, каждая форма соответствует одной из трех фаз Луны. Никто не знал, был ли это миф, отысканный где-то Грейсом или придуманный им самим, но каждый был восхищен магической атмосферой трактата.  

Книга легла в основу культа Триединой богини у виккан совместно с сочинениями о Старой Европе Марии Гимбутас - американском культурологе и археологе.  

 

Использованные фотографии:

- https://eksmo.ru/interview/ya-klavdiy-5-tsitat-iz-romana-roberta-greyvsa-ID7771462/

- https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/3647/%D0%93%D0%A0%D0%95%D0%99%D0%92%D0%A1

- https://pikabu.ru/story/roman_i_serial_ya_klavdiy_7207207

Роберт Грейвс

британский поэт-романист и литературный критик. Родился 24 июля 1895 года в Лондоне. Написал более 140 произведений, некоторые из которых стали бестселлерами. Самые известные: роман “Я, Клавдий” и мифологический трактат “Белая богиня”.