ВИВТ выиграл грант Министерства образования на создание онлайн-курса

21 июля 2020

ВИВТ выиграл грант Министерства образования на создание онлайн-курса

В июне ВИВТ выиграл грант Министерства науки и высшего образования на реализацию онлайн-курса "Практикоориентированные основы цифровой математики”. Заявку на получение гранта подавали еще четыре крупных вуза региона, но победил только ВИВТ. В прошлом году Воронежский институт высоких технологий выиграл гранты Федерального агентства по делам молодежи “Росмолодежь” на разработку цифровой платформы и создание онлайн-курсов “Онлайн без границ”. 

Онлайн-курс “Практикоориентированные основы цифровой математики” направлен на формирование у обучающихся  навыков использования современных цифровых технологий (быстрого прототипирования и интернета вещей) в своей профессиональной деятельности, их интеграции в учебный процесс в рамках различных предметов («Информатика», «Математика», «Технология» и др.). Реализацию проекта планируется провести в два этапа. На первом разработают сам онлайн-курс и его учебную программу для студентов российских вузов, подготовят лекционные и контрольно-измерительные материалы. На втором этапе сформируют группы обучающихся для освоения онлайн-курса в рамках образовательной программы вуза, куда передадут учебно-методические документы. Объем курса составит 32 часа и включает в себя модули: общие положения о практикоориентированных основах цифровой математики, практикоориентированные основы цифровой математики, связанные с использованием аддитивных технологий  и интернета вещей. Каждый модуль - это учебный продукт, включающий видеоматериалы, лекции и контрольно-измерительный блок. 

"Ещё до этого проекта мы разрабатывали собственные программы дополнительного образования, которые успешно прошли уже более 25 тысяч человек. Поэтому для нас этот проект не что-то новое, а продолжения нашей долгой и упорной работы" Орлова Светлана Владимировна, руководитель департамента дополнительного образования ВИВТ

Реализация проекта позволит решить актуальные задачи в сфере образования. Создание онлайн-курса продиктовано необходимостью активного использования цифровых навыков в учебном процессе. К сожалению, общая картина позволяет сделать вывод о том, что эти возможности зачастую игнорируют или применяют лишь минимально. Образовательная система в этом вопросе лишена гибкости - конечно, студенты используют интернет для подготовки к занятиям, но только малую часть его ресурсов. Если учить студентов работать с помощью цифрового подхода, возрастет эффективность и скорость получения знаний, а значит, и качество образования в целом. 

 

 

Как научная деятельность помогает студентам развиваться и достигать профессиональных высот

Воронежский институт высоких технологий - современный перспективно развивающийся вуз, работающий по высоким образовательным стандартам. ВИВТ официально входит в топ-500 лучших университетов по версии консалтинговой компании QS World University Rankings. Успехи института в научной проектной деятельности и победы студентов на различных профессиональных соревнованиях регулярно подтверждают это высокое звание.

Другие новости