От карманного радиоприемника до знаменитого ПК 
30 июля 2020

От карманного радиоприемника до знаменитого ПК

Клайв с самого детства мечтал открыть свою собственную компанию. Он прилагал огромные усилия: собирал деньги, подрабатывал в разных сферах, но цель была все также далека. Однако в 1961 году он накопил достаточно средств и его мечта наконец-то сбылась. Первой собственной разработкой компании Sinclair Research во главе с Клайвом Синклером стал карманный радиоприемник, который продавался как набор для самостоятельной сборки.Синклер решил, что именно эту модель надо совершенствовать и в итоге было создано самое маленькое в мире радио.   

Помимо управления компанией Синклер подрабатывал журналистом, что позволяло ему выпускать рекламу своих товаров в первую очередь.   

Через пять лет в Лондоне компания представила ещё одно новое изобретение - первый переносной карманный телевизор. Но из-за сложностей настройки этот прибор вышел в продажу только в 1977 году. В это же время были созданы электронные часы Black Watch. Из-за некачественно подготовленной системы стрелки показывали либо часы и минуты, либо минуты и секунды. Поэтому продаж почти не было.  

Но все же компания встала на ноги и начала производить более качественные устройства, которые в итоге принесли популярность. Одним из таких стал карманный калькулятор. Это был настоящий прорыв в данной области. Клайв сумел подобрать очень удачные материалы для изобретения, благодаря чему он был очень легким, но с широким дисплеем. 

Калькулятор принес компании около двух миллионов фунтов, что позволило сосредоточить все средства на создание нового изобретения. 12 января 1984 года Sinclair Research выпустила новую современную на тот момент модель компьютера Quantum Leap, которая стала самой популярной версией ПК для домашних пользователей. В течение целого десятилетия именно QL имел огромную популярность и находилась почти в каждом доме. 

Клайв вкладывал в развитие информационных технологий не только новые компьютерные приборы, но и привлекал светлые умы. Он периодически занимался с молодыми учеными, давал им возможность поработать на современном оборудовании, тем самым открывал пути молодежи в мир науки. 

 

 

Использованные фотографии:

- https://www.pravda.ru/photo/album/26960/

- https://www.facte.eu/texnologii/istoriya-kompyutera-zx-spectrum

- https://back-in-ussr.com/2018/09/kak-zx-spectrum-pokoril-sssr.html

Клайв Синклер

британский инженер и предприниматель. Родился 30 июля 1940 года в Англии. В своей компании Sinclair Research создал множество изобретений, которые стали настоящим квантовым скачком в мир информационных технологий для многих людей.