“Если препятствие невозможно обойти, то нужно пройти прямо через него” 
1 сентября 2020

“Если препятствие невозможно обойти, то нужно пройти прямо через него”

Долгие годы Эдгар пытался заниматься бизнесом, но каждая попытка оборачивалась неудачей. Однажды он решается написать роман “Под лунами Марса”. Автор, конечно, не верил, что станет писателем. Однако всё же попробовал опубликовать книгу и отправил её в журнал “All Story”. Редакция приняла рукопись, и в 1912 году Берроуза ворвался в мир искусства.

Известность ему принесли даже не сами книги, а персонажи из них. Уже в первом романе мы встречаем знаменитого космического героя Джона Картера, который случайно попадает на Марс. Там он находит не только друзей, но и очень много врагов и впутывается в войну. Но в отличие от марсиан у Джона есть несколько преимуществ. Попав на другую планету, он получает две сверхспособности: огромную силу и  возможность прыгать на дальние расстояния. История Картера серьёзно повлияла на развитие жанра научной фантастики и основала новый поджанр - космооперу. 

В 2012 году в честь столетия создания космического путешественника кампания Disney выпустила фантастический приключенческий боевик “Джон Картер”, экранизированный по книге “Принцесса Марса” Берроуза.  Первые отзывы о фильме были неоднозначными, и в прокате он с треском провалился. Однако в России он собрал рекордное количество сборов за день, более 6,1 миллиона долларов. Да и в целом фильм вышел очень интересный и близкий к сюжету книги. 

Ещё одним немало значимым персонажем в развитии поп-культуры стал Тарзан. Первую книгу “Тарзан, приемыш обезьян” Эдгар написал также в 1912 году. Британский лорд вместе с женой и сыном попадает в западню, в результате которой их выбрасывает на побережье Африки без возможности вернуться в родную Калифорнию. Условий для выживания там, конечно же, не предусмотрено и вскоре маленький мальчик остается без родителей.  Ребенка находит племя обезьян, одна из которых Кала забирает его себе, и дав малышу имя Тарзан, начинает заботиться о нём и растить как настоящая мать. Уже будучи взрослым, он становится настоящим героем джунглей, встречает прекрасную девушку Джейн, с которой его ждет множество приключений.  

Тарзан стал один из самых узнаваемых литературных героев. Множество авторов продолжили писать его историю уже после Берроуза. Если смотреть по хронологии, то король джунглей берет свой исток еще с 14 000 года до нашей эры и, проходя сквозь время, останавливается в 1972 году.  В общей сложности приключения Тарзана экранизировали более 80 раз - это можно назвать самым настоящим рекордом.  В 2016 году вышел фильм “Тарзан. Легенда”, сюжет которого как раз раскрывает содержание самой первой книги о герое. 

Вот так бизнесмен-неудачник смог покорить мир, как только распознал в себе талант. И несмотря на то, что эти герои стали отчасти общими и про них писали и другие творцы, авторские права все равно принадлежать кампании “Эдгар Берроуз”, которой сейчас управляют его потомки.

 

 

Использованнные фотографии: 

- https://www.kinopoisk.ru/media/article/2782812/comment/1768357/#comment-1768357

https://24smi.org/celebrity/23230-edgar-berrouz.html

Эдгар Райс Берроуз

американский писатель. Родился 1 сентября 1875 года в Чикаго. Прославился своими знаменитыми историями про Тарзана и Джона Картера. Также внес огромный вклад в развитие научно-фантастической литературы и жанра фэнтези. Его книги не раз экранизировали.