“Человек измеряет время годами, а история - столетиями” 
5 сентября 2020

“Человек измеряет время годами, а история - столетиями”

Первые мысли о написании обличающего романа появились ещё в 1932 году, когда Артур, путешествуя по странам, посетил Советский Союз. В то время писатель восхищался превосходством идей марксизма. Кестлер тщательно изучал деятельность правительства после революции, хотел написать книгу о достижениях советской власти. Но все вышло не так, как ожидал автор, он нашел много негативных аспектов в политике и с разочарованием покинул страну. Но даже за границей сталинский режим вторгался в жизнь писателя. Его родные, который на тот момент находились в СССР, странным образом исчезли, как и многие другие люди. Тогда Артур и решился написать роман, изменивший его жизнь.  

Кестлер писал свой роман сразу на двух языках: немецком - оригинал и английском - дубликат. Первый благополучно изъяли, как только он был закончен, а второй - переправили в Лондон. Сам автор также переехал в Великобританию, но тут же вызвал подозрение и был взят под арест. Книгу выпустили в 1940 году, когда писатель всё ещё находился в заключении. За 8 лет книгу перевели на множество языков, в том числе и на немецкий. 

Главный герой книги - Николай Рубашов, немолодой мужчина, в прошлом народный комиссар, которого берут под арест, подозревая в уклонении от линии партии. В его образе собрано несколько знакомых автора, несправедливо обвиненных московским судом. Находясь в заключением, Рубашов анализирует все свои действия и понимает, что не совершил ничего противоречащего власти. Однако он не стал себя защищать и не сопротивлялся обвинениям. Николай понимал, что процесс уже запущен и расстрела ему не избежать, даже несмотря на невиновность. 

Если бы автор изначально жил в СССР, ему бы вряд ли удалось выпустить эту книгу, ведь в ней раскрыта вся несправедливость власти. В Англии же таких преград не было. Роман увенчался грандиозным успехом и разлетелся по миру. Также он вошел в список ста лучших романов ХХ века по версии издательства Modern Library.



Использованные фотографии:

- https://www.kommersant.ru/doc/3813606

- https://www.liveinternet.ru/tags/%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%83%D1%80%20%D0%BA%D1%91%D1%81%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%80/

- https://jaaj.club/article.aspx?enname=culture&id=2803

Артур Кестлер

британский писатель и журналист. Родился 5 сентября 1905 года в Будапеште. Роман “Слепящая тьма”, затронувший все самые темные уголки правительства СССР, сделал автора поистине знаменитым. А в 1967 году его номинировали на Нобелевскую премию по литературе.