Международный день пожилых людей

1 октября 2020

Международный день пожилых людей

1 октября ежегодно отмечается Международный день пожилых людей. Этот праздник каждый раз напоминает нам о необходимости заботы о своих родных и близких.

Такая дата выбрана неспроста: бытует мнение, что старость - это золотое время, также как и осень - золотая пора. Именно поэтому было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона. 

В этот день проходят фестивали и праздничные мероприятия, которые организуют различные ассоциации. Фонды и общественные организации устраивают благотворительные акции, конференции и конгрессы, для которых каждый год выбирается определенная тема, например: «Общество для людей всех возрастов», «Никого не оставлять позади», «Права пожилых людей».  В этом году тема посвящена вирусу COVID-19. 

Отмечать праздник начали скандинавы, через какое-то время и в США решили выделить для пенсионеров специальный день в году. В 1990 году торжество приобрело международный статус. А в России же праздник начал отмечаться только в 1992 году.

На сегодняшний день в мире насчитывается около 700 миллионов человек старше 60 лет. К 2050 году их число возрастет до 2 миллиардов, что составляет 20% всего населения. 

С развитием информационных технологий коммуникация между людьми становиться все проще, но не каждый может понять принцип работы современных гаджетов. Бабушки и дедушки находится в неком ступоре, когда видят современный телефон или компьютер. 

Поэтому ВИВТ создал специальный образовательный курс для пожилых людей “Серебряный институт”, где учат обращаться с компьютерами и телефонами, осваивать стандартные программы и соцсети, помимо этого им объяснят тонкости финансовой грамотности, учат, как не попасться в ловушку мошенникам.  

Собрания проходят каждую неделю по воскресеньям. За годы существования “Серебряного института” сложился настоящий клуб по интересам, который объединяет современных и активных пенсионеров, отказывающихся оставаться на обочине нового цифрового мира. 

Ближайшие занятия в “Серебряном институте”

19.10.2020 - Безопасность в сети 16.11.2020 - Android для чайников. Как найти общий язык с новым смартфоном? 21.12.2020 - Тренинг “В этом году я..”

Другие новости

Новости и события



Новости и события