Молодежная международная конференция

7 сентября 2012

Молодежная международная конференция

В Воронежском институте Высоких технологий состоялась 20я молодежная международная конференция «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы». Благодаря реализации федеральной целевой программы всего за год на базе институата было организовано и проведено два десятка научных конференций. «Это уникальная возможность приглашать различных ученых, объединяя независимые школы», - сообщил на пресс- конференции президент ВИВТ Яков Евсеевич Львович.

На конференции присутствовали участники из 5 стран, состав оргкомитета входят такие видные деятели российской науки и образования, как Олег Кузнецов, профессор, президент РАЕН, президент Международного университета природы, общества и человека «Дубна»; Владимир Зернов, профессор, Председатель Совета Ассоциации негосударственных вузов России, ректор Российского нового университета; Юрий Сахаров, профессор, академик РАЕН

Среди вопросов, затронутых в дискуссиях, ученые особо выделили необходимость определения стратегии устойчивого развития. Как заметил профессор Кузнецов: « На 1м «Саммите Земли», проходившем в начале 90х в Рио-де-Жанейро, присутствовало порядка 180 руководителей стран. С тех пор появились национальные стратегии устойчивого развития. При этом, например, в Китае такая стратегия есть, а вот в России нет». «Главное в идее устойчивости — жить не на капитал природы, а на дивиденды от нее» - профессор Кузнецов процитировал Мюррея Гелл-Манна, ученого, открывшего самые маленькие частицы материи — кварки.

На конференции говорили о самых главных проблемах жизни человека на Земле. Интересно, что третий «Саммит Земли» состоялся совсем недавно в июне 2012 года в Рио, и не был так успешен, как первый. Вот что пишет известный французский журналист, специалист по Ближнему Востоку, автор книги «Чудовищная махинация», расследующей события 11 сентября 2001 года, Тьерри Мейсан: «40 лет прошло с тех пор, как климатические проблемы начали использоваться для решения политических задач. Ричард Никсон, Маргарет Тэтчер, Дэвид Рокфеллер, Жак Ширак, Барак Обама — все эти лидеры знали и знают, что климатические изменения не зависят от человеческой деятельности и не угрожают человеческому роду. Однако все они, руководствуясь каждый своими причинами, утверждали ровно противоположное. Ибо именно экология стала полем боя, где решается ныне вопрос мирового господства». Рассматривать проблемы Земли с научной точки зрения российские ученые, входящие во Всемирную сеть ученых при Кембриджском Университете, берутся, вступая в диалог с молодым поколением. Все участники конференции не старше 35 лет. Темы секций от «Системного подхода к современным проблемам природы, общества, человека» до «Анализа оптимизации информационного общества» и «Будущего глобальной экономики».

Во время 20 Международной молодежной конференции ученому Олегу Кузнецову был вручен диплом Почетного профессора ВИВТ, а также профессорская мантия и конфедератка. Как сказал президент ВИВТ Яков Львович: « Чтобы молодое поколение знало, как должен выглядеть настоящий ученый».

В свою очередь уже в конце сентября Олег Кузнецов снова посетит наш город в составе первых ученых мужей страны, чтобы на базе Воронежского Государственного Университета в рамках Глобального просветительского проекта «ЭкоМир» встретиться с Губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. Губернатору будет вручен почетный знак « Орден за спасение жизни на Земле». Эта высшая общественная экологическая награда была учреждена в 2004 г. Российской академией естественных наук (РАЕН) и Межрегиональным общественным фондом "Фонд благотворительных инициатив". Как сообщил профессор Кузнецов, один из дюжины россиян, обладающих этой наградой: «Цель Премии - поднять статус экологической деятельности в России и одновременно сплотить для решения экологических проблем государственные структуры, бизнес и общественность". В числе награжденных почетным знаком "Орден за спасение жизни на Земле", вручаемым за выдающийся вклад в сохранение окружающей среды и переход на путь устойчивого развития: Евгений Примаков, Валентина Матвиенко, Пьер Карден.

Участники конференции

На мероприятии присутствовали участники из 5 стран, состав оргкомитета входят такие видные деятели российской науки и образования, как Олег Кузнецов, профессор, президент РАЕН, президент Международного университета природы, общества и человека «Дубна»; Владимир Зернов, профессор, Председатель Совета Ассоциации негосударственных вузов России, ректор Российского нового университета; Юрий Сахаров, профессор, академик РАЕН

Другие новости

Новости и события



Новости и события