Вот это настоящий рок-н-ролл

28 января 2021

Вот это настоящий рок-н-ролл

В то время, когда рок-н-блюз был запрещен, музыканты всячески старались скрыть факт его существования, поэтому придумывали всевозможные маскирующие названия. Так, на одном из радиоэфиров появился рок-н-ролл, который изначально был просто способом обойти закон. Но именно этот термин прижился у музыкальных экспериментаторов. Особенностями нового жанра стали четкая ритмика, быстрый ритм и раскованность в исполнении. Он объединял в себе множество стилей от кантри до госпелза.

 Ежегодно 13 апреля отмечается праздник World rock Day, который на данный момент все ещё не признан официально. Однако это не мешает толпам фанатов и меломанов отмечать его каждый год по традиции. Такая дата выбрана не случайно, именно этот день считается днем основания рок-н-ролла. 

Ещё одно музыкальное мероприятие проходит каждый год в Финляндии - соревнование по игре на воображаемой гитаре. Сотни участников пытаются повторить знаменитую манеру исполнения звезд любимого жанра. Победитель определяется в два раунда: подготовленный номер и импровизация. А критерии оценки: артистизм, харизма и, конечно же, умение обращаться с воображаемым инструментом.  

В Кливленде с 1995 года существует Музей славы Rock’n’rolla. Здание по форме напоминает птицу, расправившую крылья.Что, конечно, не случайно - это символ духа свободы новой музыки. 

Так кто же стоял у истоков нашумевшего жанра:

Билл Хейли 

Билл Хейли считается одним из основателей жанра. Вместе с группой “Кометы” исполнитель записал знаменитый трек “Rock Around the Clock”, которая в наши дни является самой продаваемой песней за почти 70 лет существования рок-н-ролла. Такая популярность объясняется очень просто. Это был первый сингл, записанный в новом жанре, и толпы людей просто не могли пройти мимо.  

Элвис Пресли 

И хотя он не был самым первым исполнителем в этом направлении, именно Элвис Пресли стал настоящим королем рок-н-ролла. Соединив кантри и блюз, импровизатор создал совершенно новый стиль музыки - рокабилли. Но на этом эксперименты не закончились. Певец добавлял новые элементы из госпелза и эстрады и вышел на совершенно другой уровень мастерства, став настоящей звездой.

Бо Диддли

Ещё одна немало известная и важная для развития новой музыки личность - Бо Диддли. Энергичные ритмы и ускоренные переходы, которые сейчас лежат в основе жанра, придумал и продвигал именно он. 

Рок-н-ролл

музыкальное направление, получившее свою известность в США в конце 1940-х и начале 1950-х. Он включал в себя различные комбинации из музыки афроамериканцев и белых американцев, впервые объединив людей с разными вкусами.