Дайджест студенческих новостей ВИВТ

19 февраля 2021

Дайджест студенческих новостей ВИВТ

Волонтеры ЦГВ ВИВТ

11 февраля специалисты Центра экологической политики провели обучающее занятие для волонтеров ВИВТ. Студенты узнали о проекте «Дерево ПАМЯТИ», который представила Виктория Михайловна Лабзукова – исполнительный директор ВРОО «Центр экологической политики».

Второй частью занятия стало выступление О. В. Трегубова – кандидата сельскохозяйственных наук, эксперта в области охраны окружающей среды. Олег Викторович поделился с ребятами ценной информацией о посадочных работах: о требованиях к выполнению, выборе материала, правилах проведения входных работ за высаженными зелёными насаждениями.

Волонтеры ЦГВ ВИВТ продолжают помогать пожилым соседям. Студенты доставляют товары первой необходимости пенсионерам, которые из-за пандемии вынуждены соблюдать режим самоизоляции.



15 февраля волонтеры ВИВТ приняли участие в церемонии возложения цветов и венков к памятнику воинам-интернационалистам в сквере «Мемориальный». После официальной части, добровольцы организовали линейку памяти для студентов колледжа ВИВТ. На ней волонтеры вспомнили об исторических событиях войны в Афганистане и рассказали о наших героях-земляках, погибших за пределами Родины.

Студенческий актив ВИВТ/Колледж ВИВТ

В преддверии праздника День защитника Отечества представители Общественного центра гражданско-патриотического воспитания ВИВТ «Волонтеры Победы» Голева Анжелика и Александров Владислав провели со студентами колледжа ВИВТ две военно-исторические игры «Победа» и «Великая Отечественная война».
Это увлекательная викторина, путешествие в прошлое, стратегия, а также память и дань уважения воинам-победителям.

Студенческий научный клуб

8 февраля прошли соревнования по настольным играм. Организатором мероприятия выступила студентка Дарья Козлова. Участники разгадывали головоломки, играли в настольный волейбол и Монополию. В конце встречи ребята организовали чаепитие, а также обсудили итоги соревнований.



Профилактические мероприятия и встречи

16 февраля на базе ВИВТ и колледжа ВИВТ совместно с Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Воронежской области была организована и проведена встреча-беседа для студентов на тему «Профилактика наркомании в молодежной среде».

С тематической лекцией выступил оперуполномоченный по ОВД УНК ГУ МВД РФ по Воронежской области, подполковник полиции А. И. Крыцын. Алексей Игоревич рассказал студентам о перечнях наркотических средств (запрещенных и подконтрольных), а также рассказал студентам, что такое наркомания, можно ли от нее излечиться, об опасности наркомании и проблемах, возникающих в результате употребления курительных смесей.

15-20 февраля в ВИВТ и колледже ВИВТ прошли мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма в рамках внедрения информационно-методических материалов по доведению до обучающихся норм законодательства Российской Федерации, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.



Преподаватель БЖД Бойков Е. А. рассказал о мерах безопасности при обнаружении подозрительного предмета, о действиях при получении информации об эвакуации, о подозрительных признаках, которые могут указывать на террориста, о действиях в случае совершения террористического акта (взрыва) и других сопутствующих вопросах.
В рамках беседы также обсуждалась вопросы межэтнических и межконфессиональных отношений, механизмы преодоления неверно сложившихся стереотипов относительно различных социальных, национальных и конфессиональных групп.



18 февраля в дистанционном формате состоялся круглый стол «Безопасность в сети Интернет», участие в котором приняли студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ.
В ходе мероприятия прозвучали выступления представителей Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Воронежской области, Воронежского института МВД России, епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму.

Выступающие рассказали об особенностях деструктивных сообществ, которые формируются в социальных сетях. Сотрудники правоохранительных органов напомнили студентам об уголовной ответственности за распространение в сети Интернет информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства.

Другие новости

Новости и события


18 марта 2024 10 лет вместе

Новости и события