Самая известная история и самый дорогой фильм в истории

18 марта 2021

Самая известная история и самый дорогой фильм в истории

Роман “Война и мир” не только одно из самых известных литературных произведений в мире, но и одно из самых больших.И как правила на такой крупной теме разгуляться может каждый. Поэтому киноэкранизаций у эпопеи довольно много. Какие-то из них более качественные, какие-то не особо правдивые, некоторые  невероятно точно описывают содержание книги, а другие славятся своими затратами.  

Когда мы думаем “Интересно, а какой фильм самый дорогой в мире?” Невольно вспоминаются карты Голливуда или же Диснея, однако самой дорогой лентой за всю историю кинематографа стала российская картина Сергея Бондарчука “Война и мир” 1963-1967 года. По сегодняшним меркам производство фильма обошлось в 560 000 000 долларов, что превосходить по стоимости все отечественные и иностранные фильмы, даже с учетом наценок и инфляций. К примеру самый дорогой фильм Голливуда не перепрыгнул даже планку в 300 000 000 долларов.   

В 2007 году вышел необычный телесериал “Война и мир”, который удивил не самой историей, а актерским и производственным составом. Дело в том, что над картиной работали сразу 5 стран: Франция, Россия, Германия, италия и Польша. Режиссером выступил австриец - Роберт Дорнхельм, сам проект снимался на английском языке, а каст актеров был очень разнообразный.

А вот самым достоверным кино источником можно считать британский драматический мини-сериал “Война и мир” 2016 года. Телекартина получилась настолько правдоподобной, что после её просмотра можно даже экзамеционное сочинений написать опираяся на события романа. Сценаристом выступил Эндрю Дэвис и именно он настолько точно проработал все тонкости картины,  режиссер Том Харпер удачно воплотил их в реальность. 

Интересные факты о романе:

  • Как известно жена Льва Толстого не раз помогала ему переписывать тексты, причем роман-эпопею она переписывала не менее семи раз. Помимо этого Софья ещё и занималась редактурой произведения;
  • Название “Война и мир” пришло не сразу, изначально книга называлась “1805 год”, в дальнейшей редактуре было ещё несколько названий, но они не прижились;
  • Прототипами главного героя стали члены семьи самого писателя, которые прочитав первые отрывки были даже удивлены, что им уделили такое внимание. Однако избежать этого бы вряд ли удалось. Ведь в книге упоминается 559 персонажей, а выдумать столько с нуля, практически невозможно.
Война и мир

роман-эпопея русского писателя Льва Николаевича Толстого, повествующий о жизни русского общества в эпоху войны против Наполеона.