Дайджест студенческих новостей ВИВТ

19 марта 2021

Дайджест студенческих новостей ВИВТ

Волонтеры ЦГВ ВИВТ

13 марта на Центральной площади Воронежского заповедника имени В. М. Пескова волонтеры ВИВТ совместно с ВРОО «Центр экологической политики» представили экоплощадку на Заповедной Масленице «За чистую весну!».
В рамках работы площадки, добровольцы проводили экоигру «Сколько лет живут отходы?» для посетителей заповедника, а для самых маленьких гостей подготовили мастер-класс по созданию аппликации на тему «Масленица».

10 марта в рамках проекта «Времён связующая нить» команда волонтеров ВИВТ посетила экскурсию в центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».
Для добровольцев была проведена экскурсия «Женщины в Великой Отечественной войне» и показаны видеовоспоминания тружениц тыла Воронежской области. Также ребятам посчастливилось попасть на открытие выставки персональной выставки воронежской художницы Князевой Е. Г. «Природа юга России».

Благотворительный сбор тёплых вещей для животных завершён!
9 марта команда добровольцев ЦГВ ВИВТ осуществила доставку собранной помощи в приют благотворительного фонда «Друзья». Говорим большое СПАСИБО всем, кто принял участие в акции и остался неравнодушен к судьбе братьев наших меньших!

12 марта волонтеры ВИВТ совместно с ВРОО «Федерация современного танца СОЛО ДЭНС» организовали и провели комплекс мастер-классов для учеников Воронежской школы-интернат №6 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Школьникам показали мультфильм по мотивам сказки «Равнодушие» православного писателя Николая Агафонова, после чего пригласили всех на мастер-класс по песочной анимации.



Студенческий актив ВИВТ/Колледж ВИВТ

14 марта студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ прошли тренинг "Экзамены на отлично: как быть успешным в стрессовых ситуациях".
Студенты узнали, как может проявлять себя человек в различных стрессовых условиях, изучили несколько методик для самообладания, а также разобрались, как сами студенты реагируют на сложные, нестандартные ситуации. В ходе тренинга были подробно рассмотрены различия между целями и мечтами, разобрана диаграмма интереса и действия.

11 марта в ВИВТ и колледже ВИВТ прошёл традиционный русский народный праздник Масленица. Масленичная неделя на Руси считалась лучшим временем для широких гуляний.
Развлекательные игровые площадки в ВИВТ были организованы в русском национальном стиле. Традиционно спортивная часть праздника «Молодецкие забавы» состояла из нескольких конкурсов. В спортивных залах участники соревновались в ловкости и силе: кидали валенки, метали снежки в СнегоВИВТа, состязались в «петушиных боях».

В зоне Лофт юноши и девушки в народных костюмах завлекали на конкурсы и забавы. С интересом прошли игры «Ручеек», «Масленичное колесо». Студенты водили хоровод, активно отгадывали загадки и получали сладкие призы за правильные ответы.

Завершилось обучение по программе майнора "Как написать проект, собрать команду и получить грант". Студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ познакомились с методами поиска проектных решений, научились применять инструменты реализации идеи на всех этапах: от концепции до финансирования.

15 марта состоялась защита проектов - cтуденты ВИВТ представили свои решения социальных проблем.
Проект Татьяны Тупичко "Вторая жизнь пластика в 3D печати": о переработке пластика и технологии его использования для создания новых вещей и предметов, в частности, сувенирной продукции.
Проект Ильи Дементеева "Мобильное приложение SPARKLE": о развивающих играх на логику, скорость, запоминание для людей всех возрастов.

Поздравляем Татьяну и Илью с успешным освоением программы майнора! По словам самих студентов, в ходе занятий получен хороший опыт написания и защиты проектов, это полезно для дальнейшей профессиональной и общественной деятельности.



Профилактические мероприятия и встречи

В рамках межведомственного взаимодействия на кураторские часы, которые прошли на прошлой неделе, были приглашены инспекторы Отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела полиции №6 УМВД России по г. Воронеж капитан полиции Матюхина Е. П. и капитан полиции Дегтева О. А.
Екатерина Павловна и Ольга Анатольевна рассказали студентам ВИВТ и колледжа ВИВТ об уголовной и административной ответственности, напомнили о короновирусных ограничениях. Объяснили, как вести себя при общении с сотрудниками полиции. Инспекторы ответили на вопросы студентов о законодательстве, правах и обязанностях.

Другие новости