“Лестерский Кодекс” Леонардо Да Винчи - самая дорогая книга в мире

25 марта 2021

“Лестерский Кодекс” Леонардо Да Винчи - самая дорогая книга в мире

Лестерский кодекс - одна из знаменитых научных работ(1504-1510) художника Леонардо Да Винчи. Именно она считается самой выдающейся из тридцати других. Манускрипт состоит из восемнадцати двойных листов, тщательно и очень плотно исписанных со всех сторон. В общем они составляли тетрадь из семидесяти двух страниц. 

Сам кодекс был написан в привычной для Леонардо зеркальной манере, и прочитать его можно было только с помощью зеркала

Заметки автора затрагивали различные темы. В основном он рассуждал о воде: почему течет и как размывает почву, преодолевает препятствия, где лучше строить мосты и многое другое. Также рассуждения коснулись космоса, а в основном, Луны. Причем стоит отметить, что в пометках Да Винчи добавил, что нужно подготовить специальное стекло, дабы рассмотреть небесный объект поближе. Это случилось за сто лет до создания телескопа. 

Отследить владельцев кодекса было достаточно сложно. Примерно можно насчитать восемь человек, не считая Леонардо. Изначально он передал кодекс своему ученику Микеланджело Джованни, а вот куда он пропал после, до сих пор не известно. Долгое время кодекс был потерян, и только в 1690 году в Риме его нашел первый секретарь Академии Святого Луки. Кстати, название пошло не от автора, а от имени владельца, Томаса Кука, первого графа Лестера. Почти спустя двести лет один из новых владельцев рукописи пытался переименовать его под себя, но в итоге “Лестерский кодекс” сохранилось как официальное название. 

Если внимательно рассмотреть все аукционные рейтинги, то можно заметить, что творение Да Винчи не только самое загадочное, но и самое дорогое. В 1994 года Билл Гейтс приобрел манускрипт на аукционе Sotheby`s и заплатил за него на тот момент 30 800 000 долларов, если перевести в разрез нашего времени, это около 5 860 000 долларов. 

Зачем основателю компании Microsoft таинственная рукопись, до сих пор неизвестно. Предполагается, что это может быть просто хобби по сбору редких произведений, однако маловероятно, что кто-то способен потратить такие деньги на коллекцию. Возможно дело в том, что манускрипт окутан загадочностью и не все тайны из него раскрыты. Ведь Да Винчи буквально видел будущее и предсказал появление многих изобретений, так может он знал то, что мы до сих пор не знаем. 

Сам Гейтс распорядился книгой достаточно необычно. Он перевел страницы книги в картинки и распространял их как обложку компакт-дисков операционных систем. Также раз в год предприниматель передает страницы какому-нибудь музею на выставку.

Леонардо Да Винчи

универсальный человек: итальянский художник, скульптор, архитектор, ученый-анатом и естествоиспытатель, музыкант, писатель, изобретатель, представитель искусства Эпохи Возрождения.