Картину Бэнкси продали на аукционе за 16,758 миллиона фунтов стерлингов

25 марта 2021

Картину Бэнкси продали на аукционе за 16,758 миллиона фунтов стерлингов

В мае 2020 год во время начала пандемии и первой волны коронавируса Бэнкси нарисовал картину «Game Changer» и подарил её сотрудникам больницы Саутгемптон, с прилагающейся запиской со словами благодарности. Картина выполнена в черно-белом цвете и только на форме медсестры выделяется красный цвет.

8 марта Бэнкси выставил оригинал картины на лондонском аукционе, а репродукцию поместили в больницу недалеко от кабинета реанимации. Недавно работу автора продали на аукционе Christieʼs за 16,758 миллиона фунтов стерлингов, примерно 1 750 000 000 рублей. Это стало новым рекордам вырученных сумм за картины. Все вырученные деньги пойдут на благотворительность в соответствующие организации и больницы. 

Что известно о Бэнкси:

  • В книге “Бэнкси: Человек за стеной” писателя Уилла Эллсворта-Джонса главным акционером компании Picture On Walls является художник комиксов, дизайнер и создатель группы Gorillaz.
  • Холли Кашин - менеджер художника, работавшая раньше на Шона Пенна, американского актера. Впервые к ней за помощь Бэнкси обратился во время шоу в Лос-Анджелесе. Тогда автору срочно был нужен слон и девушка с легкость нашла его благодаря своим связам. 
  • Звезды нередко разоряются на картины скрытого мужчины: Анджелина Джоли потратила около 300 000 долларов на его произведения в 2006 году. А коллекция Кристины Агилеры включает себя три картины мастера.
  • Андеграунд-художник периодически занимается благотворительностью и оказывает помощь больницам, которые исследуют заболевания глаз и помогают восстанавливать зрение людям с ограниченными возможностями.  
  • В 2001 году юный художник присоединился к Бристольской футбольной команды Eastern Cowboys and Cowgirls, где сыграл роль вратаря. они отправились в тур по Мексике и выступили против бойцов Сапатистской армии национального освобождения. Вдохновившись борьбой за свободу группы молодых революционеров, Бэнкси создал очередной шедевр стрит-арта.
Бэнкси

английский андеграундный художник стрит-арта, активист и режиссер. Темная личность мира искусства: никто не знает кто он и как его зовут, но работы поистине восхищают. Многие издания в течение 30 лет пытались провести расследование и раскрыть личность творца, однако им это так и неудалось.

Другие новости

Конкурсы ВИВТ



Новости и события



Мероприятия и события