Воронежский институт высоких технологий на конференции

26 сентября 2012

Воронежский институт высоких технологий на конференции

25 сентября на базе Московского института стали и сплавов проходила конференция «Проблемы и перспективы инвестиций в молодёжные инновации в России». В конференции приняла участие студентка ВИВТ Хромых Алвард.

Первый этап конференции – выставка инновационных проектов победителей Всероссийского конкурса высокотехнологичных инновационных молодёжных проектов НАИРИТ. Молодые учёные представляли инновационные проекты, демонстрируя изобретения, и у некоторых в арсенале были даже готовые модели. География изобретателей – от Владивостока до Москвы. Не все финалисты смогли присутствовать на выставке, но их проекты были представлены с помощью телемоста на пленарной части конференции.

«Цель мероприятия реальность и позитив», - это слова из доклада президента НАИРИТ О.А.Усковой. На пленарном заседании обсуждали такие вопросы, как недостаточно активное участие молодёжи в создании и разработке инноваций. Говорили о том, что сейчас созданы платформы для осуществления самых смелых замыслов, и нужны молодые специалисты и учёные, их энергия и целеустремлённость.

Тема круглого стола – «Повышение эффективности инвестиций в молодёжные инновации». Что помогает развитию инновационных идей? Конечно, творческая атмосфера, финансирование и образование. Причиной нестабильного развития науки молодых зачастую называют неустроенность и бытовые проблемы, но основной проблемой остаются всё-таки чиновничьи барьеры, коррупция и дорогостоящее оборудование. Дисскусия развела участников обсуждения по двум направлениям: нужен госзаказ или нет, оказывают ли ВУЗЫ поддержку науке или же коррупция тормозит процесс.

Инвесторы чётко выразили свою позицию: вкладывать капитал выгодно в IT-проекты и в команды уже сформированные, с чётким бизнес-планом. Алвард выступила с предложениями по использованию инноваций в образовательном процессе и была награждена дипломом конференции.

Президент НАИРИТ О.А.Ускова

«Цель мероприятия реальность и позитив»

Другие новости

Новости и события


6 декабря 2023 Наука в ВИВТ

Новости и события