Утерянные шедевры и тайна их исчезновения

27 июля 2021

Утерянные шедевры и тайна их исчезновения

К сожалению, не всё искусство можно сохранить. Произведения становятся жертвой стихии, войны, времени или даже простой прихоти. Сегодня увидим три знаменитых шедевра, затерявшихся во времени. 

Будды Бамиана

Скульптуры простояли пятнадцать веков, прежде чем пали жертвой Талибы и их союзников из Аль-Каиды. Было решено пресечь идолопоклонения, для чего и нужно было снести великие творения, пережившие набеги мусульман и вторжение Чингисхана. Но несмотря на бунт общественности и призывы мирового сообщества не разрушать достояние искусства, решение было принято. Но даже после уничтожения статуи нашли нечто необычное: схемы, рисунки и тексты. Как будто архитекторы знали, что рано или поздно их произведение рухнет и оставили ещё множество загадок. 

Янтарная комната 

Впервые была построена Андреасом Шлютером, немецким архитектором и скульптором, в 1701 году, после чего была подарена Петру I в знак мира между Российской империей и Пруссией. Янтарные панели, украшенные золотом, драгоценными камнями и яркими мозаиками. Площадь произведения составляла 17 квадратных метров, а по сегодняшним ценам такая комната стоила бы около 150 миллионов долларов. По иронии судьбы “восьмое чудо света” было утеряно во время Великой Отечественной войны. Причем, творение так и не нашли. А его копия теперь украшает музей под Питером.   

Колосс Родосский 

Считается одним из семи чудес света. Больше полувека массивная бронзовая скульптура, изображавшая бога солнца Гелиоса, возвышалась над городом Родосом. По примерным расчетам она достигала 14-этажный дом в высоту. В течение двенадцати лет её непосильным трудом создавал мастер из Линдоса Харес. Это сооружение внушало страх и восхищение. Но, к сожалению, в 226 году до нашей эры Колосс пал жертвой землетрясения, унося за собой почти весь город. Позже остатки статуи распродали на металлолом, и сейчас на месте её величия можно увидеть лишь часть ноги. 

 

Творцы

Харес - древнегреческий скульптор, архитектор, автор статуи Колосса Родосского, которая была одним из семи чудес света. Ученик Лисиппа. Считается основателем и первым представителем родосской школы скульпторов. Андреас Шлютер - немецкий архитектор и скульптор, наиболее яркий и востребованный представитель раннего барокко в Германии. Директор Берлинской академии художеств в 1702-1704 годах.

Другие новости

Конкурсы ВИВТ



Новости и события



Мероприятия и события