Дайджест студенческих новостей ВИВТ

10 декабря 2021

Дайджест студенческих новостей ВИВТ

3 декабря в России отмечают День неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников Родины. Волонтеры ЦГВ ВИВТ также организовали линейку памяти погибших бойцов и церемонию возложения цветов к Братской могиле №5.

3 декабря были подведены итоги работы команд студенческого актива.
Отрядом-победителем стала команда «Домино», во главе с наставниками Екатериной Поздняковой и Антоном Корнеевым. Отдельно были отмечены наставники других команд и самые активные ребята из всех пяти отрядов – они так же получили подарки на память.



Чрезвычайные ситуации могут приключиться в любом месте и в любое время. В такие моменты всем девушкам важно знать, как правильно защитить себя. 6 декабря в Воронежском институте высоких технологий прошел тренинг от руководителя проекта «Школа семейной безопасности» Владислава Карташова на тему «Безопасность современной девушки».
Эксперт рассказал участницам тренинга про психологическую особенность разных категорий преступников, как не встать в ступор и не стать жертвой насилия. Помимо этого, студентки узнали о том, как предотвратить драку на этапе конфликта и как защитить себя физически, если обидчик применил силу. Благодарим Владислава за интересное занятие на важную тему и внимание к деталям!

Всем зимующим птицам в холодное время года приходится питаться намного больше, чем в теплое. Ведь на поддержание температуры тела уходит много энергии. Тут на помощь пернатым друзьям приходят неравнодушные люди, которые изготавливают кормушки и регулярно пополняют в них запас пищи.
Наши волонтеры завершили очередной этап акции «Добрая пища пернатым друзьям», изготовив 10 кормушек для зимующих птиц. В прошедший понедельник 6 декабря ребята разместили «птичьи столовые» на соседних улицах от Воронежского института высоких технологий.



3 декабря в рамках цикла "Встречи с интересными людьми" состоялось мероприятие "Женщина. Профессионал. Мама", посвященное Дню матери.
В ходе встречи студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ познакомились с жизнью и профессиональным выбором двух женщин, мам: с директором КУ ВО "Детский дом города Воронежа" Плужник Верой Васильевной и полковником внутренней службы Баженовой Людмилой Митрофановной.

Гостьи рассказали о том, как важно иметь в современном мире активную гражданскую позицию, реализоваться в жизни, стать профессионалом, показали многочисленные грамоты, благодарственные письма, дипломы, награды. Истории жизни так заинтересовали студенческую аудиторию, что обучающиеся не хотели расставаться с гостьями и задавали очень много вопросов на разные темы.

В конце мероприятия студенты вручили женщинам цветы и памятные подарки.



1 декабря состоялся ежегодный Чемпионат колледжа ВИВТ по настольному теннису. В состязании приняли участие студенты всех специальностей. У юношей первый тур соревнований проходил по олимпийской системе (на вылет), тем самым было выявлено 10 участников финальной части, где соперники играли по круговой системе (каждый с каждым). У девушек весь турнир проходил по круговой системе.
Победителями стали: Поздняков Вадим (группа ИСП-620), Севостьянова Татьяна (группа АТ-018).

Завершился Чемпионат по настольному теннису среди студентов ВИВТ.
Как в первенство первокурсника, так и в чемпионате ВИВТ среди девушек победу одержала студентка группы ИВТ-211 Романова Ярослава. У юношей чемпионом стал Красов Егор (группа ИС-201).

3 декабря состоялся Турнир по шахматам среди юношей в рамках соревнований Чемпионата ВИВТ и колледжа ВИВТ по данному виду спорта.
В колледже ВИВТ победу одержал Дюков Антон (группа ПКС-120-11), среди студентов ВИВТ чемпионом стал Красов Егор (группа ИС-201).



С 1 по 6 декабря для студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ были проведены кураторские часы "1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом".
Студенты 2 курса колледжа и института посмотрели обучающий фильм, в котором рассматривается не только проблема заражения, распространения ВИЧ-инфекции, что такое СПИД, но и темы, волнующие современную молодежь: ранние половые контакты, наркомания в молодежной среде и другие. После каждой рассмотренной ситуации студенты отвечали на вопросы, высказывали свое мнение.

Для обучающихся 1 курса колледжа и института была проведена беседа с использованием демонстрационного материала, в котором рассматривались определения понятий ВИЧ/СПИД, пути заражения и распространения, развеяны мифы о способах передачи ВИЧ-инфекции, обсуждались права и обязанности инфицированных и вопросы недопущения их дискриминации. Мероприятие носило просветительский характер.

Студентам старших курсов предложено обсуждение проблемы распространения ВИЧ-инфекции с целью информированности о данной проблеме и возможности вспомнить тех, кто потерял жизнь из-за СПИДа. Были отмечены такие достижения современности, как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.
Активные участники обсуждений получили блокноты и раздаточный информационный материал, предоставленный Александром Викторовичем Хаперсковым, заведующим отделом медицинской профилактики БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД».

Занятия проходили в рамках воспитательных программ ВИВТ и колледжа ВИВТ по организации противодействия распространению и потреблению, профилактики и запрещению курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ, профилактики ВИЧ/СПИД, а также в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД».

Организаторы кураторских часов: кураторы Кузнецова Анастасия Вадимовна, Семенова Людмила Александровна, Петрова Татьяна Ивановна.



С 9 по 22 ноября в ВИВТ и колледже ВИВТ состоялись родительские собрания в формате онлайн. В собраниях принимали участие представители администрации института и колледжа, кураторы групп, педагоги-психологи, педагоги.
Обсуждаемые вопросы: организация учебного процесса, в том числе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции; успеваемость студентов; психолого-педагогическое сопровождение.

В рамках всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической акции «Дети России – 2021» родителям было рассказано о мероприятиях по профилактике употребления психоактивных веществ среди студентов, которая проводится в ВИВТ и колледже ВИВТ. Также рассказано о работе по противодействию распространению идеологии экстремизма в молодежной среде. Были продемонстрированы памятки для родителей, рекомендованные Воронежским антинаркотическим движением УНК ГУ МВД России по Воронежской области, Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

Другие новости

Новости и события



Новости и события