Дайджест студенческих новостей ВИВТ

18 марта 2022

Дайджест студенческих новостей ВИВТ

Волонтеры ЦГВ ВИВТ рассказали пенсионерам о простых правилах безопасности в интернете. 16 марта в рамках проекта «ЦГВ – точка сборки» волонтёры организовали и провели онлайн занятие на тему «Безопасность в интернете» для слушателей «Серебряного института ВИВТ».
Добровольцы рассказали об основных видах обмана в интернете и о том, как защитить личную информацию, а также разобрали по каким ссылкам не стоит переходить.
Проект реализуется при поддержке конкурса Департамента социальной защиты Воронежской области по распределению грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию программ (проектов).



В рамках проекта «ЦГВ – точка сборки» волонтеры ВИВТ оказывают адресную помощь по доставке продуктов первой необходимости и решению бытовых проблем на дому.
Добровольцы оказали пенсионерам Воронежа помощь в доставке им необходимых продуктов питания и лекарств, настройке цифрового телевидения, а также помощь по хозяйству.
Проект реализуется при поддержке конкурса Департамента социальной защиты Воронежской области по распределению грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию программ (проектов).

11 марта волонтёры ВИВТ осуществили доставку необходимых вещей, средств гигиены, канцелярских товаров и игрушек на территорию пункта временного размещения беженцев на базе ДОЛ «Кировец» для семей, эвакуированных из ДНР и ЛНР.
Выражаем благодарность ПАО «Детский мир» и Благотворительному фонду «Столица Милосердия» за предоставленные товары.



Волонтёры-психологи ВИВТ начали цикл психологических консультаций с беженцами. 13 марта Светлана Ивановна Антонова член Ассоциации педагогов, психологов и психотерапевтов центрального Черноземья, оказала психологическую консультацию детям и их родителям, эвакуированным из Донецкой и Луганской народных республик, размещенных на территории ДОЛ «Голубой экран».

10 марта состоялся аукцион для студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ, которые набрали бонусные условные единицы по результатам участия в мероприятиях 1 семестра 2021-2022 учебного года.
В ходе "торгов" участники приобрели полезные вещи с символикой проекта #growVIVT, а также от интернет-магазина #VIVTShop
Участвуйте в активностях, которые организует институт и колледж, а также в мероприятиях регионального и всероссийского уровня и вносите свои достижения в портфолио в личном кабинете на сайте vivt.ru
Вопросы по работе с портфолио вы можете задать Екатерине Борисовне Кушниной в ВК или зайти в рабочее время в 616 кабинет.

15 марта студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ, а также руководители подразделений, отвечающие за реализацию рабочей программы воспитания, сотрудники социально-психологической службы, кураторы групп приняли участие в круглом столе «Безопасность в сети Интернет» (формат онлайн).

Темы, рассмотренные в ходе мероприятия:
- «Праворадикальные идеологии», Дроздов Д. С., старший оперуполномоченный по особо важным делам центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Воронежской области, старший лейтенант полиции;
- «Обеспечение доказательств в сети Интернет», Фомина С. М., нотариус нотариального округа городского округа город Нововоронеж Воронежской области;
- «Информационная безопасность в деятельности нотариуса», Маклакова М. М., помощник нотариуса нотариального округа Таловского района Воронежской области Бездуховой Г.Н.;
- «Как не стать преступником по незнанию? Чистота при работе в сети Интернет», Волокитин С. А., ведущий судебный эксперт компьютерно-технического направления экспертной кампании «RTM GROUP»;
- «Кто интересует виртуальных вербовщиков», Шкарина Е. Ю., руководитель АНО "Аналитико-консультационный центр «Родители онлайн»";
- «Информационная безопасность в деятельности компаний», Морошкин Д. В., инженер-программист IT направления BMGROUP;

Эксперты и участники обсудили важные вопросы как правовой, так и нормативной, личной и имущественной безопасности в сети Интернет, рассмотрели актуальные проблемы сохранения конфиденциальной информации в глобальной сети, способы борьбы с мошенниками и обеспечения защиты своих данных.
Участниками круглого стола стали 447 человек из 22 образовательных организаций.



Организаторы: управление образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж совместно с муниципальным казенным учреждением городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» и ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет».

10 марта для студентов выпускных курсов колледжа ВИВТ, обучающихся по специальности "Программирование в компьютерных системах", проводился кураторский час "Моё образование - моё будущее!" (онлайн-формат).
В ходе мероприятия студенты познакомились с системой непрерывного обучения, существующей в ВИВТ: среднее профессиональное образование - бакалавриат - магистратура - аспирантура.
Мероприятие организовано куратором Петровой Татьяной Ивановной при участии руководителя Центра профориентации ВИВТ Богдановой Еленой Юрьевной и преподавателя профильных дисциплин технического направления колледжа ВИВТ Колычевой Ириной Александровной.

Дайджест

главные студенческие события за неделю

Другие новости