Пробуждая чувства добрые

21 марта 2022

Пробуждая чувства добрые

21 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ 

Поэзия – это, наверное, одно из прекраснейших достижений человечества. Выражать «души прекрасные порывы», запечатлевать в рифме свое мироощущение, вспоминать прошлое и мечтать о будущем, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия. Поэтому она жива и актуальна. Как и сто, и двести лет назад, люди пишут стихи о том, что их заботит.

Попробуем разобраться, что такое ПОЭЗИЯ, как рождаются стихи и что они дают человеку? Как бы на эти вопросы ответили те, кого мы хорошо знаем и любим.

ЧТО ТАКОЕ ПОЭЗИЯ?

- Испанский поэт, драматург, музыкант и художник-график Федерико Гарсиа Лорка: «Что такое поэзия? А вот что: союз двух слов, о которых никто не подозревал, что они могут соединиться и что, соединившись, они будут выражать новую тайну всякий раз, когда их произнесут».

- Французский писатель, общественный деятель, учёный-музыковед Ромен Роллан: «Поэзия заключается не в ритмическом сочетании слов-погремушек, но в духе, который охватывает широкие горизонты и видит дальше и глубже, чем глаза человека».

- Австрийский писатель, основоположник модернизма в литературе Франц Кафка: «Поэзия – болезнь. Сбить температуру еще не значит выздороветь. Напротив! Жар очищает и просветляет».

КАК РОЖДАЮТСЯ СТИХИ?

- Русский поэт, драматург и прозаик Александр Пушкин:

И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,

Минута – и стихи свободно потекут.

- Русский, советский поэт-футурист, драматург, публицист Владимир Маяковский: 

Поэзия – та же добыча радия.

В грамм добыча, в год труды.

Изводишь единого слова ради

Тысячи тонн словесной руды.

- Поэтесса Серебряного века, переводчица и литературовед Анна Ахматова:

Когда б вы знали, из какого сора

Растут стихи, не ведая стыда.

Как желтый одуванчик у забора,

Как лопухи и лебеда.

Сердитый окрик, дегтя запах свежий,

Таинственная плесень на стене...

И стих уже звучит, задорен, нежен.

На радость всем и мне.

ЧТО ДАЕТ ЧЕЛОВЕКУ ПОЭЗИЯ?

- Русский пианист, композитор и дирижёр Сергей Рахманинов: «Меня очень вдохновляет поэзия. После музыки я больше всего люблю поэзию. … У меня всегда под рукой стихи. Поэзия вдохновляет музыку, ибо в самой поэзии много музыки. Они – как сёстры-близнецы».

- Российский актёр театра и кино, режиссёр, телеведущий Максим Аверин: «У музыки и поэзии нет границ и преград! Они заполняют пустоту наших душ, опустошенных ритмом современности».

Поэзия владеет уникальным рецептом вечной молодости, потому что всегда находит своего слушателя. И всякий раз это диалог о самом сокровенном, в котором не только поэт, но и слушатель начинает ощущать себя творцом, потому что, как сказал Андрей Дементьев:

Пусть другой гениально играет на флейте,

Но еще гениальнее слушали вы.

Несколько интересных фактов о поэзии

  • Самые древние стихи были написаны в XXIII веке до нашей эры принцессой и жрицей Эн-хеду-ана, дочерью основателя Аккадского царства Саргона. 
  • Томас Лермонт (Томас-Рифмач) – бард, живший в Шотландии в XIII веке. Он также является предком двух известных поэтов: Джорджа Байрона и М.Ю. Лермонтова. Предок первого, королевский адвокат Гордон Байрон, живший в XVI веке, был женат на Маргарет Лермонт. В 1613 году пленный поручик польской службы Георг (Джордж) Лермонт принял православие, поступил на службу к русскому царю Михаилу Фёдоровичу и стал, под именем Юрия Андреевича, родоначальником русской дворянской фамилии Лермонтовых.
  • Знаменитое стихотворение А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье...» посвящено Анне Керн. Впоследствии композитор Глинка положил его на музыку и посвятил романс ее дочери – Екатерине Керн.
  • При китайском императоре Цяньлуне, который правил в XVIII веке почти 60 лет, поэтам под страхом смертной казни запрещалось сочинять грустные стихи.
  • Метрофобия – боязнь поэзии, основанная на страхе выглядеть растерянно и глупо при попытке понять смысл и правильно расшифровать образы, заложенные в стихах.

 

21 марта

Всемирный день поэзии