Дайджест студенческих новостей ВИВТ

1 апреля 2022

Дайджест студенческих новостей ВИВТ

30 марта волонтёры ЦГВ ВИВТ совместно с ВРОО «Федерация современного танца «СОЛО ДЭНС – сольный танец» провели мастер-класс по песочной анимации для воспитанников КОУ ВО «Центр лечебной педагогики».
В преддверии Дня космонавтики организаторы мастер-класса познакомили школьников с историей праздника. Детям предложили посмотреть мультфильм по мотивам сказки «Планета Земля». Вдохновившись историей, школьники приступили к воплощению образов из сказки на песочных столах. Наши волонтеры помогали ребятам с освоением различных техник песочной анимации.
В конце мероприятия добровольцы подарили детям наборы по изготовлению слаймов. За предоставленные подарки благодарим ПАО «Детский мир» и Благотворительный фонд «Столица милосердия».



25 марта студенты посетили программу «Адресат стихотворения И. Бунина «Одиночество»» музея И. А. Бунина.

Стихотворения И. Бунина содержат неразгаданные тайны. Поэт посвятил миниатюру «Одиночество» другу художнику Петру Нилусу. Тот, в свою очередь — картину «Одиночество». В чем причины такого взаимного открыто мотивированного подношения произведения конкретному лицу?

Неизвестен ли адресат стихотворения — к кому обращен монолог лирического героя? Научный сотрудник раскрыл загадки бунинского стихотворения, а также познакомил с фактами биографии Ивана Алексеевича, приоткрывающими завесу тайны написания этого лирического произведения.

24-25 марта преподаватели физкультуры Востроилов О. А. и Горбунов А. И. организовали для студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ спортивно-оздоровительные мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.
Олег Анатольевич и Анатолий Иванович рассказали о пользе физических упражнений для профилактики туберкулёза, провели разминку, используя общеразвивающие упражнения в кругу, а затем студенты приняли участие в эстафетах и подвижных играх с мячами.



Волонтёры ЦГВ ВИВТ осуществили две доставки гуманитарной помощи в пункты временного размещения беженцев.
26 марта добровольцы доставили вещи, гигиенические средства, детские игрушки, продукты длительного хранения и другие необходимые товары вынужденным переселенцам из Донецкой народной республики, размещенным на территории ДОЛ «Кировец».
27 марта волонтеры осуществили доставку необходимых товаров для вынужденных переселенцев, размещенных на территории парк-отеля «Амакс». Благодарим за предоставленные товары благотворительный фонд «Столица милосердия».

23 марта состоялся кураторский час "Моя профессия - моё будущее!" для студентов выпускных групп, обучающихся по IT-направлениям бакалавриата и магистратуры ВИВТ.
Перед студентами выступили руководитель Центра профориентации ВИВТ Богданова Елена Юрьевна и проректор по информационным технологиям ВИВТ Преображенский Юрий Петрович.
Студенты узнали о перспективах тех выпускников, которые хотят связать свою будущую профессию с научной деятельностью, о возможностях развития карьеры после окончания магистратуры и аспирантуры.
Организатор кураторского часа - куратор Петрова Татьяна Ивановна.



25 марта в рамках проекта «ЦГВ – точка сборки» команда добровольцев ЦГВ ВИВТ организовала и провела мастер-класс по обучению техникам песочной анимации для учеников МБОУ СОШ №80.
Добровольцы показали детям серию мультфильма «Смешарики» про весну. В рамках мастер-класса ребята рисовали образы, которые лучше всего запомнили из мультика.
В конце мероприятия добровольцы подарили детям наборы для изготовления слаймов, ведь эта игрушка отлично влияет на развитие мелкой моторики. Благодарим за предоставленные подарки ПАО «Детский мир» и Благотворительный фонд «Столица милосердия».
Проект реализуется при поддержке конкурса Департамента социальной защиты Воронежской области по распределению грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию программ (проектов).

23 марта в рамках Программы гражданско-патриотического воспитания в ВИВТ состоялась встреча студентов старших курсов IT-направлений бакалавриата и магистратуры с Шатским Виктором Васильевичем, майором, руководителем научной роты войск радиоэлектронной борьбы ВС РФ ВЧ 61 460 МО РФ, и Карапетяном Сергеем Наружановичем, представителем ВЧ 14254 МО РФ.
В ходе беседы студенты узнали, какие перспективы и возможности открываются для выпускников технических направлений в военной сфере деятельности, как и где они могут реализовать свой потенциал, что представляет собой служба в военной роте, какие условия необходимо выполнить, чтобы стать частью коллектива военной роты.


В период с 21 по 25 марта студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ приняли участие в акции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Подобные мероприятия информируют студентов об эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулезом, о мерах профилактики туберкулеза, целесообразности проведения диагностики в целях раннего выявления туберкулеза, флюорографического обследования.

21-24 марта были организованы кураторские часы "Профилактика туберкулеза" с использованием видеоматериалов, проведено анкетирование, направленное на изучение усвоения знаний по данной теме. Студентам раздали информационные буклеты, были продемонстрированы фильмы «Туберкулез излечим», «Стиль жизни - как лечить туберкулез».

22 марта состоялся видеолекторий «Профилактика туберкулеза» с участием специалиста КУЗ «Воронежский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н. С. Похвисневой», врача-фтизиатра О. Н. Чупис. Ольга Николаевна объяснила студентам, что необходимо регулярно проходить обследование, придерживаться мер профилактики и соблюдать следующие правила: регулярно заниматься спортом, больше находиться на свежем воздухе, не курить, не позволять курить другим в своем окружении, не употреблять алкоголь, наркотики, соблюдать личную гигиену, посещать флюорографический кабинет не реже 1 раза в год.

23 марта в рамках акции была проведена тематическая беседа с участием специалиста БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИДом», врача-эпидемиолога И. С. Богатовой. Ирина Сергеевна рассказала о факторах риска, способах передачи, симптомах туберкулеза, а также о предупреждении его распространения.
Мероприятия акции организованы кураторами совместно со специалистами социально-психологической службы колледжа ВИВТ.

23 марта для студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ проведен краткий экскурс в психологию эмоций, раскрывающий понятие эмоции, чувства и аффекта, а также описывающий функции эмоциональных переживаний и их роль в психической жизни человека.
Занятия были посвящены способам регуляции эмоций: проведены практические рекомендации по регулированию эмоциональной сферы, отработаны некоторые техники и упражнения, способствующие овладению своими эмоциями и чувствами. Также участники уделили внимание обоснованию роли эмоций в самоактуализации личности. Занятия проводились психологом психологической службы ВИВТ Антоновой Светланой Ивановной совместно с педагогом-психологом колледжа ВИВТ Шапиловым Романом Викторовичем.

Дайджест

главные студенческие события за неделю

Другие новости

Новости и события




Новости и события