#VIVTfamily: выпускник Максим Солодкий

22 апреля 2022

#VIVTfamily: выпускник Максим Солодкий

АРТ ВИВТ: Что больше всего запомнилось во время учебы? 

Максим: Самое важное для выпускника событие — сдача и защита диплома. Последний курс определяет дальнейшую жизненную траекторию, поэтому я постарался взять от него все, что мне показалось интересным и нужным как для дальнейшего образования, так и для будущей карьеры.

АРТ ВИВТ: Когда кто-то говорит о ВИВТ, что вы вспоминаете в первую очередь?

Максим:

  1. Первое сентября.
  2. Посвящение в студенты.
  3. Центр гражданской взаимопомощи.
  4. Конкурс «Мистер и Мисс ВИВТ».
  5. Выпускной.

АРТ ВИВТ: Как вы думаете, учеба в ВИВТ сильно повлияла на вашу жизнь?

Максим: «Информационные системы и технологии» дали мне необходимые базовые знания в сфере информационных технологий, которые позволили расти и развиваться дальше. Также факультет предоставляет отличные возможности для прохождения практик и стажировок, благодаря которым студенты действительно могут начать карьеру.

АРТ ВИВТ: Говорят, что студенческая дружба остается навсегда, а после долгих лет учебы одногруппники и преподаватели становятся очень близкими людьми, а как было у вас?

Максим: В жизни каждого человека есть что-то такое значительное, что невозможно забыть и через многие годы. Одно из них – студенчество. Все, кому выпала счастливая возможность быть студентом высшей школы, с благоговением произносят: «Наша alma mater! А помнишь…». И это не случайно, ведь студенческие годы – прекрасная и неповторимая пора юности. Во время обучения молодые люди не только овладевают знаниями и умениями, необходимыми в предстоящей профессиональной деятельности, но и дружат, влюбляются, женятся. Да разве можно забыть друзей-однокурсников, которые навсегда стали родными и близкими!

Со многими из ребят с актива мы до сих поддерживаем связь. Периодически видимся и вспоминаем студенческие годы. Приезжаем в гости в институт, чтобы повидаться с преподавателями и руководством.

АРТ ВИВТ: С кем вы себя ассоциировали во время учебы? Бунтарь, отличник, активист?

Максим: Во время обучения я был активистом, Центр Гражданской Взаимопомощи - Воронеж стал для меня первым и вторым домом. Все эти мероприятия, организации, люди навсегда останутся в моей памяти тёплыми воспоминаниями.

АРТ ВИВТ: Какой главный совет вы могли бы дать нынешним студентам?

Максим: Главный совет – вникать в предмет! Не зубрить, а понимать. Ведь если ты решил пойти учиться на такой сложный факультет – значит тебе это действительно интересно. И если в дальнейшем собираетесь и правда работать по специальности, то хорошие знания помогут, они ценятся. И не пугайтесь объемов списка для чтения. Просто невероятное ощущение, когда потом в нужном месте и в нужное время всплывают в голове обалденные цитаты! Твой уровень в глазах собеседников (особенно на работе) повышается.

АРТ ВИВТ: Есть фраза: “Человек может все. Если захочет”. Как вы думаете - это действительно так?

Максим: Миллионы юношей и девушек ежегодно приходят в профессионально-технические училища, высшие учебные заведения, на производство, в спортивные секции, художественные школы и т. д. Каждый пытается найти свой жизненный путь, многие мечтают о большом успехе. Однако не каждый достигает желаемого.

Причины разные. Многие молодые люди, встречаясь с трудностями, зачастую опускают руки, теряют веру в себя, легко отказываются от своих жизненных планов и начинают считать себя заурядными, полагая при этом, что резервы их психических возможностей полностью исчерпаны. Они недооценивают своих физических и душевных сил.

Даже обладая скромными природными данными, путем самосовершенствования можно добиться больших успехов и развитии тех или иных качеств, способностей и т. д. Естественно, результат будет зависеть, прежде всего, от нас самих: знаний своих особенностей и возможностей; нашего желания; степени сформированности волевых черт характера. Здесь, конечно, можно понять, что этих условий (знаний и желаний) явно недостаточно для полного успеха, так как желание даже при наличии знаний может остаться несбыточной мечтой при отсутствии стойкого характера и высокоразвитой воли.

АРТ ВИВТ: Уверенность рождается из маленьких побед. Как научиться обращать внимание на свои достижения?

Максим: Из любого человека можно сделать победителя, я в этом абсолютно уверен. Главное, найти к каждому человеку подход. Помните, что победителями не рождаются, ими становятся. И уверенность в себе – это не дар божий, а следствие правильного развития человека. Важно понимать, что никогда и не при каких условиях не следует пасовать перед трудностями, нужно биться, нужно искать возможности, нужно терпеть до тех пор, пока не будет достигнут хотя бы несущественный положительный результат, который вселит в человека надежду и веру в конечный успех. Поэтому обучение умению преодолевать трудности и добиваться своих целей – необходимо начинать с маленьких побед, но при этом, желательно добиться того, чтобы они были регулярными, тогда градус уверенности в человеке будет медленно, но верно расти.

АРТ ВИВТ: Если что-то долго не получается, дело не идет, возникают постоянные проблемы — как заставить себя двигаться дальше?

Максим:

  1. Думайте о цели, а не о тяготах
  2. Найдите способы эффективного поощрения
  3. Поддерживайте прогресс
  4. Используйте влияние окружающих

АРТ ВИВТ: Как вы помогаете себе принимать сложные решения?

Максим: Рано или поздно все мы сталкиваемся со сложными решениями. Сложными я называю те решения, которые вызывают сильный дискомфорт и сомнения. Смена работы, переезд в другое место, решение пойти на языковые курсы, да даже звонок новому человеку — все это может вызвать стресс. А наш организм стресс не любит. Он любит, когда все хорошо и спокойно.

В ситуации принятия сложного решения, мне кажется, ключевым фактором, является время. Чем больше вы раздумываете, тем больше уровень стресса, страха и сахара в крови. И это все настолько усложняет принятие решения, что, зачастую, от него совсем отказываются, хотя оно и было нужным.

Рассмотрим ситуации, когда решение ограничивается выбором — сделать или не сделать, то есть решиться на что-нибудь или нет. Если решение, которое вам необходимо принять, действительно нужно вам для развития, для достижения чего-то, о чем давно мечтали, да просто для радости, то мой вам совет — не думайте долго. Сомнения и длительные размышления окончательно подавят решимость. За собой я замечал, что мне легче приниматься за реализацию решения на этапе, когда я считаю, что еще ничего не решил. Такой вот самообман на благо)

Максим Солодкий

Управление федеральной службы судебных приставов по Воронежской области (УФССП по Воронежской области)

Другие новости

Новости и события



Рейтинги вузов



Новости и события