Вместе навсегда

8 июля 2022

Вместе навсегда

     8 июля 2008 года в России появился новый замечательный праздник – День семьи, любви и верности.

    Этот праздник, посвященный семейным ценностям, берет свои корни из истории, уходящей вглубь столетий. В этот же день, 8 июля, православные христиане отмечают день памяти святых Петра и Февронии, покровителей супружеской любви и семейного счастья. Праздник охотно приняли как представители традиционных религий России, так и люди нерелигиозные. Ничего удивительного здесь нет: история Петра и Февронии, их пример понятны, близки и важны каждому. История жизни благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии много веков существовала в преданиях Муромской земли, где они жили и где сохранялись их честные мощи. Со временем подлинные события приобрели сказочные черты, слившись в народной памяти с легендами и притчами. Это живой опыт предшествующих поколений, к которому следует относиться с вниманием и уважением.

О жизни святых Петра и Февронии достоверно мы знаем чрезвычайно мало. Известно, что жила эта княжеская чета в XIII веке, было у них трое детей, умерли они в один день, приняв на закате жизненного пути монашество. Как единственное в своем роде исключение, похоронены князь и княгиня в одном гробу.

     Почему именно Петр и Феврония выбраны святыми покровителями этого праздника? Такой выбор не случаен, ведь история жизни князей Петра и Февронии – это история верности, преданности и настоящей любви, способной на жертву ради любимого человека. Их примеру следуют в настоящее время многие семьи, бережно храня домашний очаг и искренние чувства.

Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка – простой, но в то же время удивительно красивый цветок – такой привычный, очень родной и домашний символ. Кроме того – это символ лета, тепла, уюта, чистоты и невинности.

     Этот праздник является частью забытой народной традиции, которая сегодня возрождается с целью поднять в нашем обществе статус семейных ценностей, еще раз напомнить всем, ЧТО по-настоящему значимо в человеческих отношениях. Любовь – это прежде всего жертвенность, но в наши дни актуален вопрос: зачем жертвовать собой ради другого человека? Почему нужно предпочесть ответственность сиюминутным удовольствиям? Поэтому интерес к созданию семьи у современных молодых людей, к сожалению, падает. Во многом сказался и произошедший в прошлом веке разрыв с традициями. Но сохранение семьи очень важно для каждого человека и общества в целом. Если мы однажды откажемся от семьи, то вслед за этим можем утратить нормальные человеческие отношения, заменив их эгоизмом и себялюбием.

     День семьи, любви и верности – удивительный праздник, направленный в будущее, то есть в значительной мере обращенный к молодым людям, стоящим на пороге вступления в брак. Только любовь и верность делают человека поистине цельным, духовно богатым и по-настоящему счастливым. Все это зависит от каждого из нас, от нашего терпения, желания, готовности к пониманию. От нашей любви.

     Не всякий коллектив можно назвать семьей, но ВИВТ в этом случае является счастливым исключением. За 30 лет существования он стал для своих студентов не только alma mater, но и домом, где встречаются сердца, чтобы быть ВМЕСТЕ НАВСЕГДА! Многие молодые люди именно в ВИВТ встретили своих половинок и создали счастливые семьи.

     Ребята, сегодня ваш праздник, ПОЗДРАВЛЯЕМ!

1. 2. 3.    

1. Семья Любимовых (Игорь и Юлия)

2. Семья Ряжских (Павел и Эльмира)

3. Семья Денисенко (Дмитрий и Рина)

1. 2.

1. Семья Мордвинцевых (Николай и Анастасия) 

2. Семья Сергейчук (Василий и Мария)

Если взять Любовь и Верность, к ним добавить чувство Нежность, все умножить на года, то получится СЕМЬЯ!

 1.  2.

1. Счастливые родители Макрецовой Аксинии (Никита и Анастасия)

2. Счастливые родители Васильева Тимофея (Дмитрий и Евгения)

    С одной из таких романтических историй любви можно познакомиться в ВК https://vivt.ru/news/3133

В статье использованы фото из личных архивов студентов и материалы с сайтов: 

https://www.pravmir.ru/den-semi/; https://riavrn.ru/news/pamyatnik-s-bolshoj-missiej-pod-voronezhem-ustanovili-skulptury-petra-i-fevronii/;

http://www.bsmp.by/press-tsentr/polezno-znat/edinye-dni-zdorovya?view=article&id=1566&catid=105

Представленная информация и изображения используются в общественных, образовательных, научных и культурных целях.

Интересные факты

1. В Древнем Риме официальный брак заключался при помощи поцелуя. 2. Традиция носить обручальное кольцо на безымянном пальце пришла из Древнего Египта. Египтяне верили, что именно в этом пальце берет начало вена любви, которая несет кровь к сердцу. 3. Согласно мировой статистике после 7 лет супружеской жизни вероятность развода уменьшается на 50 %.