7 самых типичных ошибок первокурсника

17 августа 2022

7 самых типичных ошибок первокурсника

Обучение в колледже и вузе – это тернистый путь от зачисления до вручения диплома. Важно начать его правильно, чтобы завоевать себе хорошую репутацию. Из-за неуверенности в себе и отсутствия опыта первокурсники совершают ошибки, которые имеют серьёзные последствия. Советуем ознакомиться с ними, чтобы спокойно провести первые месяцы учёбы и упростить себе студенческую жизнь.

1. Считать, что колледж или институт не отличается от школы

В школе мы были детьми. Учителя напоминали нам о контрольных работах и оценках, которые нужно исправить, а классная руководительница и вовсе выполняла роль второй мамы. Но после поступления в колледж или институт каждый становится взрослым человеком. Необходимо понять, что ты несёшь ответственность за своё обучение. Сам решай, разобраться в материале или забросить его, подготовиться к семинару или услышать замечание от преподавателя. Никто не будет бегать за тобой, чтобы сказать о пересдаче или других учебных проблемах. Истина проста: образование нужно только тебе.



2. Быть стеснительным и замкнутым

Не стоит бояться заводить новые знакомства, в том числе с преподавателями. В их лице ты можешь найти мудрого наставника, который поможет тебе разобраться в том или ином вопросе. Не стесняйся показывать своё незнание на парах, задавая вопросы. Преподаватели всегда ценят заинтересованность студента в их предмете.



3. Вступать во все студенческие сообщества

Агния Барто писала: «Драмкружок, кружок по фото, Хоркружок – мне петь охота». Узнал себя? Записываясь на разные кружки, помни, что у тебя не останется времени на учёбу. Трудно совмещать несколько видов деятельности и оставаться успешным в каждом из них. Выбери себе одно-два сообщества и посещай их в своё удовольствие.



4. Игнорировать мероприятия и сборы

Так ты пропускаешь всё самое интересное! Ведь студенчество – это не только сидение за партой, но и незабываемые поездки, весёлые конкурсы и яркие праздники. Кроме того, в неформальной обстановке можно ближе познакомиться с одногруппниками.



5. До последнего откладывать сдачу курсовой работы

В процессе обучения студенты сдают курсовые работы. Это объёмное и серьёзное исследование, которое нужно проводить в течение всего семестра или даже учебного года. Заранее изучи стандарты оформления и составь план. При грамотном тайм-менеджменте ты с лёгкостью напишешь курсовую и спокойно её защитишь.



6. Страдать во время сессии

Ох уж эта сессия! Студенты боятся даже произносить это слово. Списки с вопросами, конспекты и учебники вызывают у них леденящий ужас. Дело в том, что многие ребята забывают о своевременной подготовке к зачётам и экзаменам. Необходимо распределить материал так, чтобы освоить его без стресса. Также не стоит забывать, что у преподавателей есть свои «плюшки» для студентов с хорошей посещаемостью и успеваемостью.

7. Уйти в отрыв

Студенты, которые приехали из другого города, остаются без родительского контроля. Они начинают проводить время в клубах и барах, прогуливать пары и вести нездоровый образ жизни. Это негативно влияет как на здоровье ребят, так и на их обучение. Во всём нужно искать баланс. Устраивай себе отдых после учебного дня на свежем воздухе, а также посещай театры и кино в свободное время.

Помни о том, что каждый человек имеет право на ошибку. Главное, сделать правильные выводы и уверенно двигаться вперёд!

Прием-2022

полезные советы абитуриенту ВИВТ

Другие новости

Новости и события



Новости и события



Рейтинги вузов