Открываем для себя новые города: Томск

23 августа 2022

Открываем для себя новые города: Томск

«Томск располагается на востоке Западной Сибири. На гербе города изображена серебряная лошадь. История этого символа уходит своими корнями во времена Российской империи. Тогда жители Томска активно занимались коневодством. Выносливые животные использовались для сельского хозяйства, перевозок и путевого сообщения.



Сибирские Афины – это неофициальное название города. Со второй половины XIX века он является культурным и научно-образовательным центром. В Томске было открыто большое количество школ, ремесленных и технических училищ, гимназий и два первых, восточнее Казани, государственных вуза – Императорский Томский университет и Императорский Томский технологический институт. Сегодня город занимает третье место (после Москвы и Санкт-Петербурга) по числу студентов на 10 тысяч человек населения.


Кроме того, в Томске созданы все условия для здорового образа жизни. Лыжные виды спорта, альпинизм, сноуборд, академическая гребля, баскетбол, волейбол, – здесь каждый найдёт себе занятие по душе! Также в городе находится лучший в России клуб аквалангистов, участники которого являются мастерами спорта по подводному плаванию.



Жители Томска очень любят отмечать праздники! Например, с 18 по 21 августа в городе проходит «Праздник топора» – международный фестиваль народных ремёсел. Мастера из России, Финляндии, Франции Германии и других стран приезжают сюда, чтобы продемонстрировать разнообразные парковые композиции и скульптуры. На мероприятии проводятся кулинарные мастер-классы, музыкальные конкурсы, концерты и выставки.

Настоятельно рекомендую вам посетить этот инновационный, спортивный и активный город»

Дмитрий Самохвалов

о родном городе Томск

Другие новости

Новости и события



Рейтинги вузов



Новости и события