Как первокурснику справиться со своими страхами

30 августа 2022

 Как первокурснику справиться со своими страхами

Поступление в колледж или институт – это начало новой жизни. Каждый первокурсник испытывает стресс, ведь ему, вчерашнему школьнику, предстоит адаптироваться к учебному заведению, познакомиться с преподавателями и студентами. Есть два варианта развития событий: поддаться панике, то есть закрыться от окружающих, не проявлять интерес к обучению, или же побороть свои страхи и провести насыщенное студенчество. Мы поможем тебе справиться с тревожностью перед началом учёбы.

«Я не смогу привыкнуть к колледжу/институту»

Лекция, семинар, практика, сессия, зачётка, студенческий билет – твой мозг кипит от количества новой информации. А ведь тебе ещё нужно запомнить дорогу до места учёбы, найти библиотеку, аудиторию и буфет. Не переживай, ведь через этот этап проходят все первокурсники. Самое главное, не бойся просить о помощи. Обратись к куратору направления, специалисту департамента по РС или к студенту старших курсов. Со временем пары станут для тебя обычным делом, а учебное заведение – вторым домом.

«У меня не будет друзей»

Важно осознать, что ребята, с которыми ты будешь учиться, тоже сильно переживают. Не бойся проявить инициативу и заговорить с кем-то из однокурсников. Используй стандартные вопросы: «из какого города ты приехал», «как прошло твоё лето», «почему ты выбрал это направление». К беседе может подключиться третий человек, а там и до целой компании недалеко! На курсе обязательно найдутся ребята, разделяющие твои интересы. Со временем вы лучше узнаете друг друга и станете дружной командой, которой любые трудности нипочём.

«Я не понравлюсь преподавателям»

Для начала прими тот факт, что учителя и преподаватели – это не одно и то же. В школе тебя знали с первого класса. Учителя участвовали в твоём воспитании и помогали тебе в учебном процессе. В колледже и институте тебя будут воспринимать как взрослого человека. Теперь только ты несёшь ответственность за своё обучение. Помни, как важно произвести первое впечатление. Старайся быть внимательным, пунктуальным, инициативным и тактичным. Преподаватели обязательно оценят эти качества!

«Я завалю первую сессию»

На твои хрупкие плечи легла непосильная ноша: новые учебные предметы, конспекты, рефераты и список дополнительной литературы. А тут ещё и старшекурсники рассказывают байки о том, что какого-то студента отчислили после первой сессии. Без паники! Если ты будешь посещать занятия, вовремя приносить все работы, готовиться к зачётам и экзаменам, то точно успешно сдашь первую сессию. В крайнем случае ты сможешь закрыть долги по учёбе в течение следующего семестра.

«Я выбрал не тот колледж/институт»

Бывает такое, что первокурсники разочаровываются в своём учебном заведении. Им кажется, что они сделали неправильный выбор: пары оказались скучными, преподаватели – строгими, а одногруппники – совсем непохожими на родных одноклассников. Не стоит торопиться с выводами! Ведь будет столько интересных мероприятий, поездок и флешмобов, на которых ты сможешь потанцевать с преподавателями и поближе познакомиться с ребятами. Со временем ты почувствуешь, что это «твоё». Не зря же ты хотел поступить именно сюда!

Говорят, если посмотреть своему страху в лицо, то он отпустит тебя. Смело выходи на учёбу и встречай перемены с гордо поднятой головой!

Прием-2022

Советы первокурснику

Другие новости

Новости и события



Рейтинги вузов



Новости и события