Дайджест студенческих новостей ВИВТ

30 сентября 2022

Дайджест студенческих новостей ВИВТ

23 сентября волонтеры и студенты ВИВТ приняли участие в субботнике ВРОО «Центр экологической политики» на территории Придонской рощи.
Участникам акции удалось собрать 30 мешков: 11 — со смешанными отходами, 9 — со стеклом, 10 — с пластиковыми бутылками.

26 сентября студенты ВИВТ встретились с представителями Международного Движения "Красный Крест". Ребятам рассказали о мерах профилактики заболеваний и несчастных случаев в быту, на производстве, в вузе и на отдыхе, а также проинструктировали на тему оказания первой помощи при несчастных случаях до прибытия медицинского персонала.



27 сентября волонтеры ЦГВ ВИВТ приняли участие в круглом столе «Старики и пандемия». Руководители и представители некоммерческих организаций и благотворительных фондов встретились, чтобы обсудить лучшие практики взаимодействия с пожилыми людьми в период пандемии коронавируса. В рамках работы круглого стола волонтеры представили проекты «ЦГВ – точка сборки», «Прокачка цифровой грамотности пенсионеров», «Далеко ходить не надо – волонтеры ЦГВ ВИВТ рядом» и «Диалог поколений». Подробнее с проектами можно ознакомиться на платформе добро.рфhttps://dobro.ru/organizations/341/projects

19 сентября в рамках проекта «ЦГВ – точка сборки» команда волонтеров организовала и провела серию мастер-классов для воспитанников МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №61». В программу мероприятия вошли мастер-классы по песочной анимации, танцам, лепке из пластилина, также добровольцы провели станции, которые проверили смекалку ребят – это были загадки и упражнения на логику. По традиции волонтеры не оставили ребят без подарков, за предоставление которых мы благодарим ПАО «Детский мир» и благотворительный фонд «Столица милосердия».



С 19 сентября по 24 сентября в ВИВТ и колледже ВИВТ был проведён цикл занятий, направленных на профилактику буллинга; организован кинолекторий. Мероприятия по снижению уровня агрессии, насилия помогают предупредить буллинг, сократить количество вовлеченных в данный негативный процесс "агрессоров" и "жертв", наладить взаимоотношения с учетом индивидуальных особенностей каждого.
Интерактивный формат занятий помог раскрыть такие вопросы, как уважение к культурным и психологическим различиям, развитие доброжелательного отношения друг к другу и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Сотрудниками Центра социально-педагогического и психологического сопровождения был оформлен информационный стенд.

В период с 12 по 16 сентября в ВИВТ и колледже ВИВТ проведен цикл мероприятий, посвященных профилактике употребления психоактивных веществ. Когда речь идет об употреблении наркотических или других токсичных веществ, алкоголя, о действии табака, это прежде всего касается самого драгоценного капитала человека - его здоровья. В ходе занятий студентам разъяснили, что курение, алкоголь, любая форма зависимости несовместимы со здоровым образом жизни; что при физиологической и психологической зависимости человек не способен мечтать и не мотивирован ставить важные для себя цели. Для закрепления материала студенты посмотрели фильм, направленный на формирование здорового отношения к себе и окружающим. Организатор мероприятий - социальный педагог, медиатор Балкова Наиля Фатыховна.



В рамках учебной программы по родной литературе студенты колледжа ВИВТ под руководством преподавателя Требунских Оксаны Николаевны посетили Дом-музей И.С. Никитина. Экспозиция музея расположена в четырёх залах. В первом зале студенты познакомились с детским и юношеским периодом жизни русского поэта. Во втором и третьем размещена информация о периоде, когда поэт был владельцем постоялого двора. Четвёртый зал, в котором завершается экскурсия, свидетельствует о последних годах жизни Ивана Саввича. Посещение музея позволило студентам полностью погрузиться в атмосферу мещанского быта конца XIX века.

С 12 по 16 сентября в ВИВТ и колледже ВИВТ проводились групповые занятия с элементами трениинга, направленные на адаптацию первокурсников. Такая форма позволяет участникам достаточно легко моделировать процесс межличностного взаимодействия, отрабатывать различные ситуации с учетом индивидуального уровня развития коммуникативной деятельности и уровня социально-психологической адаптации. На занятиях совмещалась теоретическая подготовка и тренировочные («игровые») упражнения с последующим анализом ситуаций, возникающих в ходе их выполнения. Студенты познакомились с одногруппниками и отработали навыки эффективного взаимодействия, увидели возможность проявления себя в группе, разобрали сценарии ситуаций, проявляющихся в общении.



7 - 9 сентября состоялись занятия "Профилактика правонарушений в молодежной среде". Данная тема актуальна, так как, к сожалению, не каждый человек осознает, что совершаемые противоправные действия ведут к тяжелым последствиям. Наиболее важным аспектом борьбы с правонарушениями является их предупреждение, устранение причин и условий, порождающих опасные для общества деяния или способствующие их совершению. Студентам ВИВТ и колледжа ВИВТ рассказали о преступлениях, которые совершаются в молодежной среде, а также о видах ответственности за противоправные действия; обсудили права и обязанности студентов. Занятия проведены социальным педагогом Балковой Наилей Фатыховной.

Другие новости

Новости и события


18 марта 2024 10 лет вместе

Новости и события