Дайджест студенческих новостей ВИВТ

7 октября 2022

Дайджест студенческих новостей ВИВТ

С 3 по 5 октября на базе отдыха «Немецкая слобода» состоялся Региональный слет Национальной лиги студенческих клубов (НЛСК) Воронежской области. Его участниками стали наши студенты: Елизавета Курганова (ВИВТ, группа С-211) и Игорь Романенков (колледж ВИВТ, группа АТ-121-11). Первый день Слета был направлен на знакомство с государственной молодежной политикой. Полученные знания об актуальных проектах регионального и федерального масштабов участники закрепили квест-игрой «6 ступеней ГМП», где следовали по станциям и шаг за шагом постигали азы молодежной политики. Во второй день был сделан упор на практическую деятельность. Участники составили дорожные карты развития своих организаций, после чего выступили со своими идеями перед руководством образовательных организаций и получили обратную связь. В третий день Слета состоялась заключительная сессия, на которой подвели итоги мероприятия.



1 октября волонтеры ЦГВ ВИВТ организовали командный квест «Тропа доверия» для воспитанников КОУ ВО «Детский дом г. Воронеж». Ребята, которые быстрее и лучше всех справились с заданиями заняли призовые места. Участники квеста смогли проверить на прочность свою дружбу и сплотиться еще сильнее. Все победители мини-соревнований получили заслуженные призы.
За предоставленные подарки выражаем благодарность ПАО «Детский мир» и благотворительному фонду «Столица милосердия»

28 сентября команда волонтеров ЦГВ ВИВТ приняла участие в проведении творческих мастерских ВРБОО «Перспектива» для людей с ОВЗ. В рамках работы мастерских было проведено два мастер-класса: лепка из глины и рисование. Добровольцы примерили на себя роль преподавателей. Ребята пошагово объясняли участникам мероприятия как применять различные творческие техники.



30 сентября состоялось мероприятие по посадке саженцев на территории Воронежского лесничества. Наши партнеры ВРОО «Центр экологической политики» пригласили волонтеров ЦГВ ВИВТ поучаствовать в нем. Каждый человек должен сажать минимум 10 деревьев каждый год, тогда мы глобально предотвратим климатические изменения. В рамках акции «Здесь будет Лес» 79 добровольцев посадили свыше 8000 саженцев сосны.
В завершение мероприятия организаторы угостили ребят горячим чаем с пирожками и сделали подарки на память. Благодарим Центр экологической политики за привлечение наших волонтеров к таким интересным и значимым событиям!

В период с 26 сентября по 1 октября для студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ проведен цикл мероприятий, посвященных профилактике девиантного поведения и формированию безопасной студенческой среды. Информированность, готовность (эмоциональная и физическая) помогает добиться хороших результатов в вопросе формирования безопасной среды. Участникам профилактических занятий были разъяснены вопросы безопасности при вооруженном нападении в учебном заведении, порядок действий при угрозе террористических актов и действий в чрезвычайных ситуациях, а также вопросы по обеспечению безопасности образовательного процесса.
Занятия организованы сотрудниками центра социально-педагогического и психологического сопровождения и преподавателем-организатором ОБЖ, преподавателем дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» Шапочкой Ю.Г.



28 сентября в рамках Программы по профилактике терроризма и противодействию экстремизму проведен кураторский час для студентов старших курсов ВИВТ и колледжа ВИВТ "Терроризм - угроза обществу! Что делать при угрозе террора?". В ходе беседы студенты ознакомились с информацией о том, как распознать угрозу взрыва, как не поддаться общей панике и выжить в толпе, как вести себя в здании, захваченном террористами, как вести себя после начала штурма, узнали контактные телефоны экстренных служб в случае чрезвычайной ситуации. Занятие подготовлено куратором Петровой Татьяной Ивановной.

29 сентября студенты выпускных групп ВИВТ и колледжа ВИВТ приняли участие в проекте "Стажер - 2022" от ГКУ ВО Центр занятости населения "Молодежный". В ходе встречи с сотрудниками центра занятости студенты смогли зарегистрироваться на Государственном портале "Работа в России", заполнить заявление и оставить резюме для потенциальных работодателей. Участие в данном проекте - это уникальная возможность реализовать себя в профессии после обучения в ВИВТ и колледже ВИВТ. Встреча организована департаментом по работе со студентами ВИВТ при участии кураторов Кузнецовой Анастасии Вадимовны, Петровой Татьяны Ивановны и Семеновой Людмилы Александровны.



Студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ стали участниками музейного праздника «День рождения Дмитрия Веневитинова», который состоялся 25 сентября в музее-усадьбе поэта, философа и переводчика Димитрия Владимировича Веневитинова. Студенты вместе с преподавателями Требунских О. Н., Ушаковой Ю. В. и Платоновой М. А. посетили интерактивную программу «Средь шумного бала». Путешествуя по выставочным залам усадебного дома, гости узнали об истории русского дворянского бала от шумных петровских ассамблей до изысканных традиций бальной культуры 19 столетия; познакомились с правилами этикета, царившими на этих праздниках.
Концертная программа «Джазовые импровизации» никого не оставила равнодушным: прозвучали джазовые кавер-версии популярных песен Синатры, Армстронга, Пресли и других, ставших популярными уже в 20 столетии, мелодий.

В преддверии Всемирного дня туризма, который отмечается 27 сентября, студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ вместе с преподавателем Клещевниковой Марией Олеговной посетили МБУДО Дом детства и юношества, отдел "Туризм. Экология. Краеведение" - "Восхождение".
Специалисты центра познакомили ребят с туристической песней, а также дали возможность самим опробовать некоторые элементы спортивного туризма. Воспитанники военно-патриотического клуба "Школа безопасности" провели для наших студентов ознакомительные занятия.

Дайджест

главные студенческие события за прошедшую неделю

Другие новости