5 советов: Как делить квартиру с соседями

7 ноября 2022

5 советов: Как делить квартиру с соседями

После просмотров фильмов и сериалов о студенческой жизни многие ребята думают, что делить быт с чужим человеком – это легко и весело. Однако в совместном проживании есть много подводных камней. Только представьте: после заселения в квартиру вам нужно будет мириться с убеждениями и привычками соседа. Как создать комфортную обстановку дома и не рассориться в первый же день?

Запоминай наши советы:

1. Договорись обо всём на берегу. Это главный шаг, который тебе нужно сделать перед заселением. Обсуди с соседом, как будет строиться ваш быт. Во-первых, нужно определить общие и личные траты. К первым относится аренда, квартплата, интернет, а также совместные покупки: бытовая химия, средства личной гигиены, такие продукты питания как сахар, соль, чай, кофе, мука и т. п. Согласись, будет странно иметь дома раздельные упаковки сахара?) Да и вместе закупаться намного выгоднее: можно брать всё в больших объёмах, что значительно сэкономит бюджет.

Советуем, откладывать деньги на оплату жилья в начале месяца, чтобы не потратить лишнего. На другие общие расходы можно скинуться или распределить обязанности. Например, ты можешь купить стиральный порошок, а твой сосед – чистящие средства.
С едой дела обстоят сложнее: вместе покупать стоит только те продукты, которые вы оба употребляете. Пьёшь только миндальное молоко – нет проблем! Только после совместного шоппинга не бери деньги за покупку этого напитка с соседа, который предпочитает коровье.

Личные траты – это сугубо твои нужды.
Во-вторых, составь график уборки и обсуди главные моменты, связанные с гигиеной: посуда моется сразу же после еды или в конце дня, мусор выносится после того, как наполнится мешок и т. п. Если получится, можешь даже записать все эти правила, чтобы потом не приходилось по сто раз повторять.

2. Заранее предупреждай о гостях. Родители приехали на неделю, друзья засиделись допоздна, вторая половинка заявилась среди ночи – все эти моменты не должны стать сюрпризом для твоего соседа. Вдруг он хочет выспаться, подготовиться к экзамену или заняться домашними делами, а тут твои гости ждут на пороге. Уважай время соседа и не приноси ему лишние неудобства!

3. Не бери чужие вещи и продукты питания. С детства родители твердят нам эту фразу. Не стоит о ней забывать и при совместном проживании. Спрашивай разрешения у соседа, прежде чем взять фен, зарядку для телефона, йогурт и т. п.

4. Поддерживай дружеские отношения. Если вас с соседом объединяет только жилплощадь, стоит задуматься о налаживании общения. Оказывай ему помощь и поддержку в сложных ситуациях, предлагай ему совместный досуг, спрашивай, как у него дела. Увидишь, что человек к тебе совсем не тянется – оставь эту затею и обращайся к соседу только по бытовым вопросам.

5. Соблюдай порядок в доме. Всегда убирай за собой и выполняй домашние обязанности. Не нарушай график уборки, чтобы избежать конфликтов с соседом.

Прием-2023

Блог для абитуриентов и их родителей

Другие новости

Новости и события



Новости и события