Как найти хорошего репетитора

6 ноября 2022

Как найти хорошего репетитора

В процессе обучения у школьников возникают различные трудности. Многие ребята обращаются за помощью к репетитору. Но как найти «своего» наставника среди множества специалистов? Рассказываем:

1. Сформулируй свою цель. Подумай, для чего тебе нужен репетитор: повысить успеваемость, подготовиться к ОГЭ, ЕГЭ, олимпиаде или разобраться в сложной теме. Это ограничит круг поиска и сэкономит время. Твой запрос должен быть конкретным.

«Ищу хорошего преподавателя по физике» – нет.
«Ищу преподавателя, который поможет мне подготовиться к ЕГЭ по физике на 85 баллов и выше с 60 за полгода. Моя цель – поступить на бюджет» – да.

2. Проведи предварительный анализ. При поиске репетитора не стоит переходить по первой ссылке. Ты найдешь подходящего специалиста, если выполнишь эти действия:

• расспроси друзей, одноклассников и знакомых своих родителей. Они точно обращались к услугам репетитора, поэтому посоветуют тебе какого-то преподавателя. Обязательно узнай, как быстро была достигнута цель ученика, и когда появились первые результаты;

• изучи анкеты репетиторов в социальных сетях и на различных сайтах. Например, многие из них выкладывают объявление на Авито и Юле. Также советуем зайти на специальные сервисы для подбора преподавателей: ПРОФИ. РУ, Репетитор. ру, Ваш репетитор, Яндекс. Услуги и Ассоциация репетиторов. Главное преимущество такого способа – тебе будут предложены кандидаты с нужными параметрами, а неподходящие варианты отсеются автоматически.

3. При просмотре анкеты репетитора обрати внимание на:

• сроки и гарантии. Допустим, ты плохо сдал пробник по математике, испугался, что завалишь экзамен и решил найти репетитора. При этом до дня X осталось два месяца. Не стоит доверять такому обещанию преподавателя: «подниму результаты ОГЭ с 20 до 100 баллов за 6 занятий». Каждый ученик с разной скоростью усваивает новый материал. Репетитор должен узнать твои сильные и слабые стороны, чтобы продумать план занятий и расставить приоритеты;

• стоимость. Она зависит от престижности учебного предмета, регалий репетитора и его стажа. Например, занятия по иностранным языкам обойдутся тебе дороже, чем по литературе. В первую очередь нужно отталкиваться от своих финансовых возможностей. В любой ценовой категории есть шанс найти компетентного специалиста;

• опыт. Не всегда важно, сколько преподаватель проработал в сфере образования. Главное, есть ли у него опыт решения той задачи, которая перед тобой стоит. Так, к Всероссийской олимпиаде тебя лучше подготовит студент матфака, который неоднократно занимал призовые места, а не учитель с большим стажем работы. Кроме того, при выборе репетитора по ОГЭ и ЕГЭ нужно учитывать баллы, которые набрали прошлые ученики.

4. Попроси наставника устроить пробное занятие. После него ты поймёшь, подходит ли тебя преподаватель. Вы сможете обсудить план занятий, методику работы и ожидаемые результаты.

5. Не переоценивай регалии репетитора. Награды и всевозможные звания преподавателя не всегда говорят о высоком качестве его работы. Если ты хочешь сдать ЕГЭ на высокий балл, не нужно искать профессора или доктора наук. С этой задачей успешно справится школьный учитель или студент старших курсов, который уже готовил ребят к экзаменам. К тому же это будет значительно дешевле.

Прием-2023

Блог для абитуриентов и их родителей

Другие новости

Новости и события



Новости и события