Дайджест студенческих новостей ВИВТ

25 ноября 2022

Дайджест студенческих новостей ВИВТ

22 ноября команды студенческого актива ВИВТ во главе со своими наставниками приняли участие в завершающем для команд собрании.
Студентам рассказали об их дальнейшем участии в рамках добровольческого движения ВИВТ. Презентовали возможности и направления работы ЦГВ. И, наконец, объявили команду-победителя. Поздравляем отряд №5 и наставников Полину Кривко и Кирилла Лавриненко с заслуженной победой!

18 ноября в Воронеже прошел Третий инклюзивный форум «Новые возможности социально-трудовой реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья». Наш Центр стал лауреатом конкурса лучших практик некоммерческих организаций и местных сообществ по социально-трудовой интеграции молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в общество. В рамках форума прошла торжественная церемония награждения.



19 ноября волонтеры ЦГВ ВИВТ отправились к проживающим пансионата с творческими номерами, викторинами и душевными беседами. В этот день бабушки и дедушки услышали задорные песни под гармошку, насладились поэзией, попробовали свои силы в логических загадках и просто отлично провели время.

На прошлой неделе студенты-волонтеры организовали сбор макулатуры в ВИВТ и отвезли ее в пункт вторичной переработки. 98,5 кг бумаги и картона получат новую жизнь. Итого волонтеры сэкономили 2000 литров воды, 1000 кВТ/ч электроэнергии и спасли 2 дерева!
В этот же день ребята отправились сдать собранные крышки в приёмник проекта #Крышка_Малышка. Все вырученные средства с акции направляются в проект «Выжить без мамы».

15 ноября команда волонтеров ЦГВ ВИВТ организовала и провела занятие на тему «Мессенджеры» для слушателей Серебряного института и проживающих «Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Пансионат Каширский» в смешанном формате.
Добровольцы рассказали бабушкам и дедушкам о том, что такое мессенджеры и для чего они нужны. На занятии ребята подробно описали самые популярные средства общения в интернете. Добровольцы помогли установить понравившиеся мессенджера на телефоны бабушек и дедушек в рамках практического задания, а также объяснили, как ими пользоваться.



14-23 ноября в рамках второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2022» для студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ проведены профилактические мероприятия «Здоровый образ жизни - наше будущее. Профилактика употребления ПАВ». Сотрудники центра социально-педагогического и психологического сопровождения подробно рассказали о том, что курение, алкоголь, употребление любых видов наркотических веществ несовместимы со здоровым образом жизни и угрожают студенту задержкой роста и развития, формированием различных заболеваний. Данные мероприятия направлены на повышение уровня осведомленности молодежи о последствиях потребления наркотических веществ.

В рамках второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022» преподаватели физической культуры Стулова Марина Ивановна и Востроилов Олег Анатольевич провели для студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ эстафету с элементами кроссфита. Мероприятие направлено на формирование у студентов мотивации для ведения здорового образа жизни.

17 и 18 ноября в преддверии Дня добровольца (волонтёра) состоялось торжественное мероприятие Добровольческого движения Воронежской области. Заслуженные награды получили самые активные и достойные волонтёры, среди них и студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ.

Благодарностью Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области за личный вклад в развитие добровольческого (волонтерского) движения Воронежской области, а также памятными подарками были награждены:

Коростелев Константин,
Тушканова Анна,
Беляев Александр,
Романенков Игорь,
Яковлева Эвелина.

Благодарственным письмом Воронежской областной Думы за развитие добровольческого (волонтерского) движения Воронежской области была награждена Голева Анжелика.



17 ноября в рамках второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2022» для студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ проведено профилактическое мероприятие на тему «Употребление ПАВ. Психофизиологическая зависимость употребления ПАВ». Приглашенный специалист Богатова И. С., врач-эпидемиолог отдела медицинской профилактики Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД. Ирина Сергеевна подробно рассказала о видах зависимости, о том, что физиологической зависимости предшествует стадия психологического приобщения к наркотическим веществам, а зачастую в последствии медикаментозного лечения человек не может избавиться от психофизиологической зависимости. Так люди навсегда могут стать заложниками необдуманных поступков. Мероприятие направлено на повышение уровня осведомленности молодежи о последствиях потребления наркотических веществ.

Другие новости