#VIVTfamily: выпускница Светлана Колодко 
13 июня 2023

#VIVTfamily: выпускница Светлана Колодко

АРТ-ВИВТ: Почему, будучи школьником, Вы выбрали именно ВИВТ для поступления?

Светлана: На тот момент это был единственный институт, в котором обучали специалистов в туристической сфере. Всё изучила, просмотрела и решилась. Нужно было написать эссе на английском про свой город. Я прошла по конкурсу. Получилось так, что в 11 классе я уже была студентом специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

АРТ-ВИВТ: Что больше всего запомнилось во время учёбы? Может быть, какие-нибудь смешные ситуации и истории?

Светлана: Наверное, больше всего запомнилась именно активная студенческая жизнь. Когда я училась, был очень классный КВН. И, пожалуй, отмечу туристические выставки – там всегда было интересно. Казалось, что вообще всё веселье протекало именно в ВИВТ.

АРТ-ВИВТ: Был ли у Вас любимый предмет или преподаватель, впечатливший вас?

Светлана: Любимым преподавателем навсегда останется Светлана Геннадьевна Федорова. Всегда очень интересно и подробно рассказывала материал, как говорится, без воды. Только нужная информация, которая касалась специальности. Она же и была моим дипломным руководителем. Связь с ней держим до сих пор.

АРТ-ВИВТ: Говорят, студенческая дружба остаётся навсегда, а после долгих лет учёбы одногруппники и преподаватели становятся очень близкими людьми. А как было у Вас?

Светлана: Моя лучшая подруга, с котором мы сейчас активно общаемся и вместе работаем, тоже училась в ВИВТ. Можно сказать, что именно там я встретила близкого человека, который идёт со мной по жизни.

АРТ-ВИВТ: Какой случай из студенческой жизни заставил Вас посмотреть на мир по-другому?

Светлана: Учёба помогла мне не то чтобы по-другому взглянуть на мир, а многому научиться. В то время у ВИВТ не было своего корпуса и студентам приходилось кататься по всему городу. Хочешь не хочешь научишься быстро ориентироваться и искать информацию. После такого опыта перемещения на разные расстояния даже в незнакомых городах и странах не кажутся чем-то страшным. К тому же у нас был очень дружный коллектив. Это относится и к преподавателям, и к студентам. В ситуации постоянного общения учишься входить в ситуацию другого человека и понимать его.

АРТ-ВИВТ: Как Вы думаете, учёба в ВИВТ сильно повлияла на Вашу жизнь?

Светлана: Думаю, сильно повлияла. Встречи и выставки с туроператорами, общение со специалистами – всё это потом отразилось на работе. Также я поняла, что точно останусь в сфере туризма.

АРТ-ВИВТ: Где и кем Вы сейчас работаете?

Светлана: Сейчас у меня своё туристическое агентство. Не так давно мы отметили 12 лет.

АРТ-ВИВТ: Вы используете в своей работе знания и навыки, полученные в ВИВТ?

Светлана: Конечно! Как я уже сказала, ВИВТ дал хорошие навыки работы с людьми и информацией. Это, безусловно, очень помогает мне сейчас.

Светлана Колодко

директор туристического агенства Колобок-Тур